精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
10g氯化钾溶于90g水中,将所得溶液平均分成4份,那么第一份溶液中的质量分数为①______,将第二份溶液稀释至100g,则其溶质的质量分数为②______,欲使第三份溶液的质量分数减小为原来的一半,可加水③______,欲使第四份溶液的质量分数增大一倍,可加入氯化钾④______或蒸发掉水⑤______.
10g氯化钾溶于90g水中,将所得100g溶液的质量分数=
10g
10g+90g
×100%
=10%;平均分成4份,那么每份溶液的质量为25g、溶液的溶质质量分数为10%;
溶液具有均一性,平均分成四等份的溶液的溶质质量分数仍为10%;
故答案为:10%;
加水稀释至100g时所得溶液的溶质质量分数=
25g×10%
100g
×100%
=2.5%;
故答案为:2.5%;
设可加水的质量为x
25g×10%=(x+25g)×5%
解之得x=25g
故答案为:25g;
设可加入氯化钾质量为y
25g×10%+y
25g+y
×100%
=20%
解之得y=3.125g
故答案为:3.125g;
设可蒸发水的质量为z
25g×10%
25g-z
×100%
=20%
解之得z=12.5g
故答案为:12.5g.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

10g氯化钾溶于90 g水中,将所得溶液平均分成4份,那么第一份溶液中的质量分数为①       ,将第二份溶液稀释至100 g,则其溶质的质量分数为②       ,欲使第三份溶液的质量分数减小为原来的一半,可加水③      ,欲使第四份溶液的质量分数增大一倍,可加入氯化钾④         或蒸发掉水⑤          。  

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

10g氯化钾溶于90 g水中,将所得溶液平均分成4份,那么第一份溶液中的质量分数为①       ,将第二份溶液稀释至100 g,则其溶质的质量分数为②       ,欲使第三份溶液的质量分数减小为原来的一半,可加水③      ,欲使第四份溶液的质量分数增大一倍,可加入氯化钾④         或蒸发掉水⑤          。  

查看答案和解析>>

同步练习册答案