分析 烧杯中物质减少的质量为生成氢气的质量.
由氢气的质量、混合物的质量、稀盐酸的质量,根据铁与稀盐酸反应的化学方程式可以计算出铁的质量、生成氯化亚铁的质量和反应后所得溶液中溶质的质量分数.
解答 解:根据质量守恒定律,生成氢气的质量为:7g+121.6g-128.4g=0.2g
设原混合物中铁粉的质量为x,生成氯化亚铁的质量为y.
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 127 2
x y 0.2g
$\frac{56}{x}=\frac{127}{y}=\frac{2}{0.2g}$,
x=5.6g,y=12.7g
反应后所得溶液中溶质的质量分数为$\frac{12.7g}{5.6g+121.6g-0.2g}$×100%=10%;
答:(1)原混合物中铁粉的质量为5.6g.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为10%.
点评 本题主要考查有关化学方程式的计算和有关溶质质量分数的计算,难度较大.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
选项 | 实验目的 | 实验方法 |
A. | 鉴别硬水和软水 | 分别加入肥皂水,观察有无泡沫 |
B. | 鉴别H2、CH4和CO | 分别检验它们燃烧后的生成物 |
C. | 除去氧化钙中的碳酸钙杂质 | 加足量的稀盐酸再过滤 |
D. | 检验久置的NaOH是否变质 | 取样于试管中,滴加少量的稀盐酸,观察是否有气泡产生 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com