【题目】化学兴趣小组的同学在实验室中用加热4.9g氯酸钾和1.58g高锰酸钾混合物的方法进行了制取氧气的研究,得到如图所示的曲线图。试回答:
(1)b点得到的氧气主要是由分解_____(填氯酸钾或高锰酸钾)产生的,b-c段产生氧气的速度明显比0-b段加快,其原因是_____。
(2)c点对应产生氧气的质量a值是_____g。
(3)反应结束后所得固体混合物中质量分数最大的物质的质量分数是多少?_____
【答案】高锰酸钾 高锰酸钾分解产生的二氧化锰作为催化剂,加速了氯酸钾的分解 2.08 固体混合物中KCl的质量分数最大,其数值为67.73%
【解析】
根据题目图像及氯酸钾和高锰酸钾制氧气的反应综合进行分析解答。
(1)氯酸钾和高锰酸钾混合加热时,高锰酸钾会先受热分解为锰酸钾、二氧化锰和氧气,故b点得到的氧气主要是由分解高锰酸钾产生的,然后氯酸钾在二氧化锰作催化剂的的条件下快速分解,故b-c段产生氧气的速度明显比0-b段加快,其原因是高锰酸钾分解产生的二氧化锰作为催化剂,加速了氯酸钾的分解。
(2)解:设氯酸钾反应生成的氧气质量为x,高锰酸钾反应生成的氧气质量为y。
,
故: ,x=1.92g;
,y=0.16g;
c点表示为高锰酸钾和氯酸钾反应生成的氧气的总质量,故a=1.92+0.16=2.08。
(3)由题(2)及质量守恒定律可知氯酸钾反应生成的氯化钾质量为4.9g-1.92g=2.98g,其质量大于了高锰酸钾的质量,故生成物中质量最大的为氯化钾,剩余物总质量为4.9g+1.58g-2.08g=4.4g, 则氯化钾的质量分数为
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】再生水是国际公认的“第二水源”,是将生产生活等污水经过处理达标后,可以在一定范围内使用的水,生产再生水的主要流程如图.
(1)一级处理时,污水经过格栅后还需要向其中加入絮凝剂污水经过格栅起到的作用是______(填常用净水操作名称),絮凝剂可以是______;
(2)二级处理时需要使用活性炭,它的作用是______;
(3)二级处理后的水经过消毒处理,得到再生水,消毒属于______(选填“物理”或化学)变化.
(4)检验再生水是否为硬水可使用的物质是______,使硬水软化的简单方法是.______
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】加碘盐通常在食盐中加碘酸钾,如图是超市销售的某种精制碘盐标签上的部分文字说明。请回答下列问题。
(1)根据标签可知,该精制碘盐中含有________种元素。
(2)如图里“含碘量”中的碘是指________。
A碘酸钾 B碘元素 C碘单质 D碘分子
(3)求碘酸钾中碘元素的质量分数________。(结果精确到)
(4)每袋该食盐中碘元素的质量是________。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】如图为某密闭容器中物质变化的微观示意图(“●”不要碳原子,“○”代表氧原子),有关叙述错误的是( )
A.过程Ⅰ反应类型为化合反应B.过程Ⅰ反应后分子总数不变
C.过程Ⅱ发生了物理变化D.排列再紧密的分子之间有间隙
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关测定氢氧化钠溶液pH的实验操作或描述,你认为正确的是( )
A. 用镊子夹取pH试纸直接伸入氢氧化钠溶液中测量
B. 先用蒸馏水将pH试纸润湿,再用滴管吸取氢氧化钠溶液滴到pH试纸上测量
C. 用洁净干燥的玻璃棒蘸取氢氧化钠溶液滴到pH试纸上,再与标准比色卡对照
D. 用pH试纸测得该氢氧化钠溶液的
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】某固体粉末可能含有碳酸钙、硫酸钠、氯化钠、氯化钡、硫酸铜中的一种或几种,为确定该固体粉末的成分,进行了如下实验:
(1)反应Ⅰ的化学方程式为_____。
(2)白色沉淀C是_____(填化学式,下相同)。
(3)原固体粉末中一定含有_____,不含_____,不能确定的是_____。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】水对人类的生产和生活具有重要的意义。
(1)淡水资源很少。爱护水资源主要从__________和防止水体污染两方面采取措施。
(2)生活中,软水与硬水可以用_______________鉴别。
(3)天然水多为硬水,日常生活中可用_____________的方法降低水的硬度。
(4)实验室常用过滤方法除去水中不溶性杂质,过滤需要用到的仪器有带铁圈的铁架台、烧杯、漏斗和____________。
(5)下图是实验室电解水的简易装置示意图。
①接通直流电源后,B电极为电源的___________极,C管中气体是_________(填名称)。
②C、D两试管内气体的质量比约为___________。
③电解水的化学反应方程式为____________。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】某纯净物3g在氧气中完全燃烧,生成8.8g二氧化碳和5.4g水。下列说法不正确的是
A. 该纯净物中含有C、H元素,不含O元素 B. 该纯净物中C、H原子的个数比为1:4
C. 该反应中O2和H2O的分子数之比为7:6 D. 该反应中O2和CO2的质量比为14:11
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com