第一次 | 第二次 | 第三次 | |
给定氧气的质量(g) | 3 | 13 | 4 |
生成二氧化硫的质量(g) | 6 | 8 | 8 |
分析 硫和氧气反应生成二氧化硫,硫和氧气反应的化学方程式及其的质量比为:S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2,
32 32
根据碳和氧气的质量比可以判断那次是恰好完全反应,那次不是恰好完全反应,并且能够判断剩余物质的质量.
解答 解:(1)根据质量守恒定律可知,第三次反应中,4g硫和4g氧气恰好完全反应生成了8g二氧化硫.
故填:三.
(2)设第一次反应的硫的质量为x,
硫和氧气反应的质量比是32:32,由此可知第一次实验硫有剩余,
S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2,
32 64
x 6g
$\frac{32}{x}=\frac{64}{6g}$,
x=3g,
剩余的碳的质量为:4g-3g=1g.
故填:一;1.
(3)设第二次反应的氧气的质量为y,
硫和氧气反应的质量比是32:32,由此可知第二次实验氧气有剩余,
S+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$SO2,
32 64
y 8g
$\frac{32}{y}=\frac{64}{8g}$,
y=4g,
剩余的氧气的质量为:13g-4g=9g.
故填:二;9.
点评 所有的化学反应均符合质量守恒定律,所以化学反应中物质的质量比是固定不变的.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
时间/h | 1 | 1.5 | 4 | 8 | 12 | 24 | 48 | 60 | |
吸水 | 浓硫酸 | 1.6 | 2.2 | 5.2 | 10.3 | 14.0 | 20.9 | 29.2 | 32.1 |
质量/g | 稀硫酸 | 1.2 | 1.5 | 3.5 | 5.9 | 8.1 | 12.9 | 19.5 | 21.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 碳能被氧化成稳定的物质 | |
B. | 常温下碳的化学性质稳定 | |
C. | 碳能与纸的成分反应生成稳定的物质 | |
D. | 碳能被还原成稳定的物质 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com