【题目】某化合物在4.8g氧气中完全燃烧,生成4.4g二氧化碳和2.7g水.关于该物质的推断不正确的是( )
A.该化合物为2.3g
B.该化合物一定含碳、氢、氧元素
C.碳、氢元素质量比为4:1
D.分子中C,H原子个数比为1:2
【答案】D
【解析】解:某化合物完全燃烧,需要4.8g氧气,同时只生成4.4g二氧化碳和2.7g水,根据质量守恒定律可知化合物的质量为4.4g+2.7g﹣4.8g=2.3g,在反应前后元素的种类及质量不变,所以可以判断在该物质一定含有碳元素和氢元素,C元素的质量为4.4g× ×100%=1.2g,H元素的质量为2.7g×
×100%=0.3g,1.2g+0.3g=1.5g<2.3g,则化合物中一定含有O元素;
则化合物中C、H的原子个数比为: :
=1:3,.
A、根据质量守恒定律可知化合物的质量为4.4g+2.7g﹣4.8g=2.3g,正确;
B、该化合物中含有碳、氢、氧三种元素,正确;
C、碳、氢元素质量比为:1.2g:0.3g=4:1,正确;
D、化合物中C、H的原子个数比为:1:3,错误;
故选D.
由题意可以知道,该反应中生成了二氧化碳和水;根据质量守恒定律的实质:反应前后元素的种类不变,可以知道在该物质中一定含有碳元素和氢元素,至于是不是含有氧元素,可以根据二氧化碳及水中的氧元素的质量来进行判断.
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】黄铜(铜锌合金)是重要的金属材料,常用来制造机械零件、仪表和日用品.为测定某黄铜材料中锌的含量,化学研究小组进行了实验:称取15.0g此黄铜材料,向其中逐渐加入稀盐酸,测定产生气体的质量和加入稀盐酸的质量,并根据实验情况绘制了产生气体质量与加入稀盐酸质量的关系图.
请你仔细分析此关系图,并进行计算:
(1)15.0g黄铜材料中含锌g.
(2)稀盐酸中溶质的质量分数(写出计算过程),计算结果精确到0.1%).
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列物质分类正确的是( )
A. 天然气、石油、酒精······不可再生能源
B. 生石灰、熟石灰、石灰石······氧化物
C. 二氧化碳、二氧化硫、一氧化碳······污染空气的气体
D. 稀硫酸、空气、啤酒······混合物
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列物质的用途主要利用物质的化学性质的是( )
A. 铜丝制成电线 B. 活性炭吸附冰箱中的异味
C. 氧气支持可燃物燃烧 D. 用氦气填充气球
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】如图曲线A、B、C分别代表三种固体物质的溶解度曲线,根据图示回答:
(1)对A物质来说,a点的意义是 .
(2)将t1℃140gA的饱和溶液升温至t2℃时,可用图上的点表示,此时溶液是(填“饱和”或“不饱和”)状态,然后再加入A物质40g,可用曲线上的点表示.
(3)若将t2℃时A、B、C三种物质饱和溶液降温到t1℃所得溶液质量分数由大到小的顺序是 .
(4)t1℃时,将30g A物质放入50g水中,充分搅拌后所得溶液的溶质质量分数为 . (计算结果保留一位小数)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】化学无处不在,请按要求用学过的化学知识回答问题
(1)将试管和胶皮管连接在一起,先把玻璃管口_____,目的是减小摩擦力。
(2)金刚石和石墨物理性质差异很大,因为_____。
(3)氮气作食品包装袋中的保护气,因为_____。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列造成空气污染的因素主要由物理变化引起的是( )
A. 节日燃放烟花爆竹产生烟尘 B. 建筑施工导致尘土长扬
C. 生话垃圾的焚烧产生有害气体 D. 生物的腐烂放出一饭化碳
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】下列生活中的变化过程只发生物理变化的是:
A. 从铝土矿中提取金属铝 B. 秸秆等在沼气池中发酵制得甲烷
C. 二氧化碳气体经降温、加压制得干冰 D. 排放到空气中的二氧化硫形成酸雨
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com