精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
14.已知某种治疗胃病药品的主要成份是铝碳酸镁片,化学式为AlaMgb(OH)16CO3•4H2O,假设药品中的其它成份受热不分解、不溶于水且不与稀硫酸反应.某研究性学习小组设计了如图一实验探究铝碳酸镁片的组成.

【实验一】
取m g该药片,研成粉末放入硬质玻璃管中,加热,充分反应后测得装置C增重2.16g,装置D增重0.44g.
(1)铝碳酸镁片加热分解的产物为Al2O3、MgO、CO2和水,则为分别测定CO2和水的质量,装置C和D中盛放的药品应选择:C③  D②(填序号).
①浓硫酸         ②碱石灰           ③氯化钙          ④纯碱
(2)实验开始前先通入一定量空气,其操作方法是关闭弹簧夹b,打开弹簧夹a,目的是排尽空气防干扰.
(3)一段时间后,打开弹簧夹b,关闭弹簧夹a,点燃酒精灯加热,充分反应后,停止加热,继续通入空气至玻璃管冷却的目的是③(填序号).
①排净空气防爆炸         ②防止空气中水和二氧化碳进入C、D影响测定
③使生成水和二氧化碳进入C、D被充分吸收
【实验二】
另取m g该药片,加入100g  9.8%的稀硫酸,充分反应后滤去不溶物,得到含有MgSO4和Al2(SO43等溶质的滤液,向滤液中逐渐加入足量的稀NaOH溶液,产生沉淀的物质的质量与加入NaOH质量的关系如图二.
已知:MgSO4+2NaOH═Mg(OH)2↓+Na2SO4Al2(SO43+6NaOH═2Al(OH)3↓+3Na2SO4
Al(OH)3+NaOH═NaAlO2+2H2O,
Mg(OH)2不溶于NaOH,NaAlO2可溶于水.
(1)图中NaOH加入0.80g,仍没有沉淀,说明滤液中含H2SO4 .当加入NaOH的质量到x时,生成的沉淀有Mg(OH)2和Al(OH)3 ,其中Al(OH)3的质量是1.56g,则x=8g.
(2)有医生建议患有严重胃溃疡的患者最好慎用该药,试用你所学的知识解释这样建议的理由是与胃中盐酸反应产生CO2,加重病情或造成胃穿孔、胃出血.
(3)试确定铝碳酸镁的化学式为Al2Mg6(OH)16CO3•4H2O.

分析 实验一、(1)分析本题的实验装置可知,样品铝碳酸镁片在加热条件下分解生成铝和镁的氧化物、CO2、H2O,装置C中应放入能吸水的物质,但不能吸收二氧化碳气体,否则无法确定生成的水和二氧化碳各自的质量;
(2)实验开始前先通入一段时间空气,气目的是赶净装置B中的二氧化碳和水蒸气,确保CD两装置吸收的水蒸气、二氧化碳全部是样品分解生成的;
(3)一段时间后,打开弹簧夹,继续通入空气至玻璃管冷却的目的是 使生成的水和二氧化碳进入C、D被充分吸收
实验二、
(1)由图象分析,NaOH加入0.80g,仍没有沉淀,说明滤液含硫酸,当加入NaOH的质量到x时,生成的沉淀有氢氧化镁和氢氧化铝;图象分析沉淀3.48g为Mg(OH)2,Al(OH)3的质量量为5.04-3.48g=1.56g;据此计算x的数值;
(2)依据胃酸主要成分是盐酸,和该药反应生成的二氧化碳容易使胃壁穿孔;
(3)根据以上数据推算样品的化学式.

解答 解:
实验一、
(1)分析本题的实验装置可知,样品铝碳酸镁片在加热条件下分解生成铝和镁的氧化物、CO2、H2O,装置C中应放入能吸水的物质,但不能吸收二氧化碳气体,否则无法确定生成的水和二氧化碳各自的质量,所以装置C中是吸收水蒸气,利用无水CaCl2或P2O5  可以吸收,装置D是吸收二氧化碳气体的装置,可以利用碱石灰吸收二氧化碳气体,故为:CaCl2; 碱石灰;
(2)实验开始前先通入一段时间空气,气目的是赶净装置B中的二氧化碳和水蒸气,确保CD两装置吸收的水蒸气、二氧化碳全部是样品分解生成的;
(3)所以通入的空气必须先除去空气中的水和二氧化碳A装置中应放入碱石灰或固体氢氧化钠,实验开始前先通入一段时间空气,其目的是排除装置B中的CO2、H2O,其操作方法是;关闭弹簧夹b,打开弹簧夹a;当B处的酒精灯点燃后以及反应结束后一段时间内仍然要通入空气的目的是排出固体分解产生的CO2、H2O,使其被充分吸收,其操作方法是;关闭弹簧夹b,打开弹簧夹a;
实验二、
(1)由图象分析,NaOH加入0.80g,仍没有沉淀,说明滤液含硫酸,当加入NaOH的质量到x时,生成的沉淀有氢氧化镁和氢氧化铝;图象分析沉淀3.48g为Mg(OH)2,Al(OH)3的质量量为5.04-3.48g=1.56g;
设与硫酸镁反应的氢氧化钠的质量为x,与硫酸铝反应的氢氧化钠的质量为y,x
MgSO4+2NaOH═Mg(OH)2↓+Na2SO4 Al2(SO43+6NaOH═2Al(OH)3↓+3Na2SO4
               80         58                                                  240         156
                x          3.48g                                              y          1.56g
$\frac{80}{x}=\frac{58}{3.48g}$                                                     $\frac{240}{y}=\frac{156}{1.56g}$ 
x=4.8g                                                                  y=2.4g
则x=4.8g+2.4g+0.8g=8g;
(2)胃酸主要成分是盐酸,和该药反应生成的二氧化碳容易使胃壁穿孔,故答案为:因为胃酸和该药作用产生CO2会刺激胃粘膜,导致胃穿孔;
(3)根据质量守恒定律,反应前后元素的质量不变,根据以上数据,3.48gMg(OH)2中镁元素的质量为1.44g,原子个数为6个,Al(OH)3的质量量1.56g,铝元素的质量为0.54g,原子个数为2个,
故铝碳酸镁的化学式为Al2Mg6(OH)16CO3•4H2O
答案:实验一、
(1)③②;
(2)b; a;   排尽空气防干扰;
(3)b;a;③;
实验二、
(1)H2SO4 ;Mg(OH)2;Al(OH)3;1.56;8;
(2)与胃中盐酸反应产生CO2,加重病情或造成胃穿孔、胃出血
(3)Al2Mg6(OH)16CO3•4H2O;

点评 根据装置图中各装置的作用,推断实验过程中该装置的操作方法,参与到实验的探究活动中,此为解答类似探究问题的方法.本题考查了物质性质的探究实验方法,实验方案设计和物质组成的计算分析,图象分析计算的应用,掌握分析方法,物质性质是解题关键,题目难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

12.(1)用化学符号表示:
①氦气He②两个氧分子2O2③四个铵根离子4NH4+④氧化铝Al2O3
(2)写出下列符号中数字“3”的含义
①Na2CO3中“3”表示一个碳酸钠分子中含有3个氧原子;
②3SO42-中“3”表示硫酸根离子的个数是3个.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

5.某化学兴趣小组的同学学习“灭火器原理”后,设计了如图所示实验,并对反应后瓶中残留废液进行探究.

【提出问题】废液中所含溶质是什么?
【猜想与假设】
猜想1:废液中的溶质可能是NaCl、Na2CO3和HCl.猜想2:废液中的溶质只有
氯化钠(填名称).猜想3:废液中的溶质是NaCl和HCl.猜想4:废液中的溶质是NaCl、Na2CO3
【讨论与交流】小明认为猜想1无需验证就知道是错误的,他的理由是在溶液中Na2CO3和HCl不能共存.
【实验与结论】
(1)为验证猜想2,小强同学取少量废液装入试管中,然后滴入AgNO3溶液,产生白色沉淀,滴加稀硝酸沉淀不溶解.于是小强认为猜想2正确.小强的实验不能(填“能”或“不能”)验证猜想2的正确性,原因是稀盐酸能与硝酸银生成了不溶于稀硝酸的白色沉淀.
(2)小丽为验证猜想3,选用碳酸钠做试剂.若猜想3是正确的,验证时反应的化学方程式为Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑.
(3)若验证猜想4是否正确,下列试剂中可选用的有②③(填序号).
①氢氧化钠溶液   ②氯化钙溶液   ③稀盐酸   ④氯化钾溶液.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

2.根据溶解的相关知识填写下列空格:
(1)写出硫酸铜溶液和氯化钡溶液反应的化学方程式CuSO4+BaCl2=BaSO4↓+CuCl2.该反应的基本类型复分解反应.
(2)KNO3、MgCl2、ZnSO4三种溶液两两之间不能发生化学反应.
(3)若KOH+甲溶液→乙溶液+丙↓,且甲为黄色溶液,写出丙和稀盐酸反应的化学方程式Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

9.某混合气体可能含有一氧化碳、氢气及少量的二氧化碳和水蒸气和甲烷,某兴趣小组为验证混合的成分,设计了如图所示的装置,进行有关的实验探究【提示:假定每步均完全反应或吸收】.请回答有关问题:
(1)A装置的目的是检验是否含有水.
(2)B中的澄清石灰水变浑浊说明混合气体中含有二氧化碳.
(3)C装置的作用是除去原来的二氧化碳气体.
(4)D装置的作用是除去水蒸气.
(5)同学们对通过D后的可燃气体继续进行探究.若F中无水硫酸铜白色粉末不变蓝,G中的澄清石灰水变浑浊,则可燃气体中一定含有一氧化碳.若F中无水硫酸铜白色粉末变蓝,G中的澄清石灰水不变浑浊,则可燃气体中一定含有甲烷.若F中无水硫酸铜白色粉末变蓝,G中的澄清石灰水变浑浊,请用表中实验数据进行分析,可燃气体的组成有2种.
称量项目 反应前 反应后
 F玻璃管及所盛固体的质量 86.3g 89.9g
 G洗气瓶和所盛石灰水的质量 284.2g293.0g

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

19.将宏观、微观及化学符号联系在一起是化学学科的特点.
(1)写出符合要求的化学反应方程式:
①剧烈燃烧,火星四射3Fe+2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$Fe3O4
②喝啤酒打嗝H2CO3═H2O+CO2↑.
③氧炔焰燃烧2C2H2+5O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$4CO2+2H2O.
④检验二氧化碳气体CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O.
以上反应中即属于化合反应又属于氧化反应的是①(填序号).
(2)如图是镁原子的结构示意图,已知镁在二氧化碳中燃烧的化学方程式为:2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.根据以上信息,下列说法错误的是③
①镁原子结构示意图中X=8
②镁与二氧化碳是反应物
③该反应中所有元素的化合价均发生变化
④不是所有可燃物的燃烧都能用二氧化碳灭火.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

6.某同学在进行化学实验后绘制了如图几个图象,其中不符合事实的是(  )
A.
用KClO3和MnO2制取氧气
B.
      向盐酸中加水
C.
向CuSO4和稀硫酸混合溶液中加入NaOH溶液
D.
     加热蒸发稀盐酸

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

3.某药物牙膏包装盒上标明其中的抗腐蚀性药物的化学式为Na2FPO3,已知F为-1价 则在Na2FPO3中P元素化合价为(  )
A.+3B.+4C.+5D.+6

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

4.实验小组探究盐酸和氢氧化钠反应过程中溶液pH的变化规律,得到如图所示曲线.根据如图回答下列问题:
(1)该实验是将A滴加到另一种物质中.
      A.盐酸          B.氢氧化钠
(2)在A点时,溶液中的溶质有氯化钠和氢氧化钠.
(3)B点表不的意义是氢氧化钠溶液和稀盐酸恰好完全反应.
(4)该反应的化学方程式是NaOH+HCl=NaCl+H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案