精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
11.某钢厂每天需消耗500t含氧化铁76%的赤铁矿石,求
(1)上述赤铁矿石含氧化铁380t,这些氧化铁含铁266t;
(2)该厂理论上可以炼出含铁95%的生铁280t.

分析 (1)根据含氧化铁76%的赤铁矿石以及氧化铁中铁元素的质量分数进行解答;
(2)根据根据氧化铁的质量可以求出生铁的质量即可.

解答 解:(1)赤铁矿石中含氧化铁的质量=500t×76%=380t,这些氧化铁含铁的质量=380t×$\frac{56×2}{56×2+16×3}$×100%=266t;故填:380;266;
(2)解法一:该厂理论上可以炼出含铁95%的生铁是:266t÷95%=280t
解法二:设可生产生铁的质量为x
Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3CO2+2Fe
160                 112
380t                x×95%

$\frac{160}{112}=\frac{380t}{x×95%}$  解得:
x=280t
故填:280.

点评 在利用化学方程式计算日产生铁质量时,需要注意根据反应化学方程式所计算出的铁为纯净物铁的质量而非生铁这种混合物的质量,因为化学方程式的计算中所涉及物质的质量都是纯净物的质量.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

1.化学是在分子和原子的水平上,研究物质的组成、结构和性质的.如图是原子核电荷数为11~17的元素最高和最低化合价.

(1)由图可知,硫元素的最高正价是+6.
(2)若某元素既有正价也有负价,该元素最高正价与最低负价绝对值的代数和为8.
(3)你能发现,图示7种元素化合价随核电荷数递增的一条变化规律是最高正价由+1递增至+7.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

2.某化学兴趣小组同学为了探究石灰石样品中碳酸钙的含量做如下实验:
有一瓶未开封的浓盐酸,部分标签内容如图所示,用这瓶浓盐酸配制111g溶质质量分数为10%的稀盐酸.取配制后的稀盐酸73g与12.5g石灰石样品恰好完全反应(杂质不与盐酸反应,也不溶于水).
(1)配制111g溶质质量分数为10%的稀盐酸需要浓盐酸质量是30g.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数;
(3)反应后所得溶液的溶质质量分数.(结果精确到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

19.下列实验现象的描述中,正确的是(  )
A.将盛有硫粉燃烧匙伸入盛有氧气的集气瓶中,产生蓝紫色火焰
B.将铜丝伸入硝酸银溶液中,铜丝表面附着银白色的银
C.取高锰酸钾于试管中加入汽油,观察到高锰酸钾溶液,溶液呈现紫红色
D.将生锈的铁钉伸入盛有稀硫酸的试管中,铁锈逐渐溶解,溶液由无色变成黄色

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

6.碳粉还原氧化铜的实验中,若生成的气体中含有一氧化碳,则反应时消耗的碳、氧的质量比大于(填“大于”“等于”或“小于”)3:8.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

5.空气是混合物,(选填“混合物”或“纯净物”)其中按体积算,氮气约占空气体积的78%,氧气约占空气体积的21%.若成人每分钟需8L氧气,那么成人每小时需要吸入的空气体积是2285.71L.(结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

12.20℃时,现有100g氯化钠饱和溶液A、10g氯化钠饱和溶液B、100g氯化钠不饱和溶液C,三者的溶质质量分数大小为A=B>C.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

9.实验室有一瓶标签残缺的试剂可能是浓盐酸,有同学提出打开瓶塞观察.这属于科学探究中的(  )
A.猜想假设B.收集证据C.设计实验D.得出结论

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

10.如表归纳和总结完全正确的是(  )
A. 对鉴别方法的认识B.对安全的认识
①区分硬水和软水,加肥皂水后搅拌
②区分氮气与二氧化 碳,通入紫色石蕊试液
③区分氯化钠和氢氧化钠,加水溶解后测温度的变化
①点燃可燃性气体前一定要验纯
②煤矿矿井要保持通风、严禁烟火
③一氧化碳与氧化铁反应实验一定要先加热再通一氧化碳.
C. 对现象的认识D.对防锈的认识
①气体压缩,气体分子受压缩后变小
②活性炭除去异味,活性炭具有吸附性
③相同量的热水中溶解的蔗糖比冷水中多,物质的溶解性一般随温度的升高而增强
①自行车的支架喷油漆防锈
②菜刀用后及时洗净擦干
③保留铁锈可防止铁进一步锈蚀
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案