分析 滴入10g8%的氢氧化钠恰好完全反应,可求反应的氢氧化钠的质量,进而根据氢氧化钠的质量和对应的化学方程式求算稀硫酸中溶质的质量,然后求算其质量分数.
解答 解:
10g质量分数8%的氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量为10g×8%=0.8g
设稀硫酸中溶质的质量为x
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
0.8g x
$\frac{80}{98}$=$\frac{0.8g}{x}$
x=0.98g
废水中硫酸的质量分数为$\frac{0.98g}{10g}$×100%=9.8%.
答:废水中硫酸的质量分数为9.8%.
点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.
科目:初中化学 来源: 题型:计算题
加热时间 | t1 | t2 | t3 | t4 |
剩余固体质量(g) | 2.12 | 2.08 | 2.04 | 2.04 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 煤中主要含有碳元素,是清洁能源 | |
B. | 煤、石油、天然气和煤气都是化石燃料 | |
C. | 液化石油气是石油化工的一种产品 | |
D. | 夜间发现液化气泄露,先开灯进行检查 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氧化钙、消石灰、CaO | B. | 氢氧化钠、烧碱、NaOH | ||
C. | 碳酸钙、熟石灰、CaCO3 | D. | 氯化氢、盐酸、HCl |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 在反应前后,元素的种类没有变化 | |
B. | 在常温下,氢气与氧气混合就可以发生反应 | |
C. | 4 g氢气与32 g氧气完全反应,可以生成36 g水 | |
D. | 在反应前后,氢原子和氧原子的数目都没有改变 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 生成物可能都是氧化物 | |
B. | 乙中元素的化合价在反应前后发生变化 | |
C. | 反应前后原子的种类和数目都不变 | |
D. | 生成物的分子个数比为1:1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com