精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某学生科技小组配制50g,5%的氯化钠溶液,请回答下列问题
(1)所需玻璃仪器有量筒和
 
 
.(填仪器名称)
(2)需氯化钠
 
克,水
 
mL,应用
 
mL(10mL、l00mL、250mL)的量筒量取.
(3)若发现所得溶液里含有固体杂质,可用
 
方法除去.
(4)若仰视量取所需的水,则配制出氯化钠溶液的溶质质量分数
 
(大于或等于或小于)5%.
分析:(1)根据配制溶质质量分数一定的溶液的步骤推出需要的仪器.
(2)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,再根据量筒的选取方法;
(3)不溶性固体和液体的分离一般用过滤;
(4)根据公式:溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量
×100%
,进行分析.
解答:解:(1)配制上述溶液需要用到的玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒、量筒、胶头滴管.
(2)需氯化钠质量为50g×5%=2.5g;需要水的质量为50g-2.5g=47.5g,体积为
47.5g
1g/mL
=47.5mL,所选量筒的量程要稍大于所需水的体积,所以选100ml的量筒;
(3)若发现所得溶液里含有固体杂质,可用过滤方法除去.
(4)利用量筒读数时,仰视会使量取的液体体积偏多,所以造成配制的溶液溶质质量分数偏小;
故答案为:(1)烧杯;玻璃棒
(2)2.5;47.5;100
(3)过滤
(4)小于
点评:本题考查了溶液的配制的有关知识,了解配制溶液的步骤、量筒和天平的正确使用及误差分析是解答的关键.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案