精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
19.根据质量守恒定律,6g镁和8g氧气充分反应,可生成14g氧化镁.这种说法正确吗?为什么?如不正确,请加以改正.

分析 质量守恒定律是物质在发生化学变化中表现出来的一种规律,适用于化学变化;是化学变化时也要对反应前后物质的质量关系进行计算判断,即反应时是否符合固定的质量比,据此分析解答即可.

解答 解:在化学反应中,各反应物之间是按照一定的质量比相互作用的.因此,质量守恒定律中“参加化学反应的各物质的质量总和”就不是任意比例的反应物的质量的简单加和,而应是按一定的质量比进行反应的各反应物的质量总和,所以本题简单地用:6g+8g=14g的计算方法就得出生成物氧化镁的质量,是错误的.
可以用以下方法求出氧化镁的质量:
2Mg+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO
2×24 32
镁与氧气的质量比为48:32=3:2>6:8,所以氧气过量.
设6g镁能与氧气反应的质量为x.
2Mg+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO
48     32
6g      x 
$\frac{48}{32}$=$\frac{6g}{x}$,x=4g
生成氧化镁的质量:6g+4g=10g.
所以上述说法可以这样改正:
根据质量守恒定律,6g镁和4g氧气恰好完全反应后,可以生成10g氧化镁.
答:不正确;镁与氧气的质量比为48:32=3:2>6:8,所以氧气过量;6g镁和4g氧气恰好完全反应后,可以生成10g氧化镁.

点评 本题的关键是判断哪种物质有剩余,哪种物质完全参加反应,注意计算的规范性.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

9.地壳中含量最多的四种元素依次是(  )
A.O、Si、Al、FeB.O、Fe、Si、AlC.Si、O、Al、FeD.O、Al、Si、Fe

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

10.我国某地区有一种“冬天捞碱,夏天晒盐”的传统.这里的“碱”是指纯碱Na2CO3,“盐”是指食盐NaCl.下面为Na2CO3和NaCl的部分温度下的溶解度表(单位是克),看图回答下列问题:
温度
物质
0℃10℃20℃30℃40℃
NaCl35.735.836.036.336.6
Na2CO37.012.521.539.049.0
像食盐那样溶解度受温度影响变化比较小的固体物质一般用蒸发结晶的方法获得晶体,而像纯碱那样溶解度受温度影响变化比较大的固体物质一般用降温结晶的方法获得晶体.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

7.空气是人类赖以生存的自然资源.空气中含有氮气、氧气、稀有气体等,是一种混合物(填物质类别).人类时刻都离不开空气,是因为空气中的氧气能供给呼吸,工业上制取氧气是一个物理变化(填“物理变化”或“化学变化”)过程.氮气常用作保护气,是由于氮气化学性质稳定.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

14.配平和完成下列化学方程式:
(1)2 P+5FeO$\stackrel{△}{→}$1P2O5+5Fe
(2)3Fe(红热)+4 H2O(气)--1Fe3O4+4H2
(3)1 N2+3H2--2NH3
(4)8 Al+3Fe3O4--9Fe+4Al2O3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

4.下列诗词中没有发生化学变化的是(  )
A.百炼成钢B.玻璃破碎
C.野火烧不尽,春风吹又生D.春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

11.下列各组物质的俗称、化学式、用途不一致的是(  )
A.干冰  CO2用于人工降雨
B.苏打   Na2CO3广泛用于玻璃、造纸等工业生产
C.烧碱   NaOH      改良酸性土壤
D.碳铵   NH4HCO3    常用作氮肥

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

8.以下是关于一些气体的叙述,请回答:
(1)空气成分中,含量最多的气体是氮气,能供给绿色植物光合作用原料的是二氧化碳,可用于制作霓虹灯的是稀有气体.
(2)有一些商业庆典时,常悬挂一些氢气球,但有时气球破裂遇到明火时,很容易发生爆炸或引发火灾,因此有人用密度比氢气稍大的氦气填充气球.这些说明了氢气具有的物理性质是密度比空气小,化学性质是具有可燃性.用氦气填充气球的优点是化学性质稳定,不会发生爆炸或燃烧.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

9.某纯碱样品中含有杂质NaCl,为测定该样品中Na2CO3的质量分数,称取样品6g,放入20g水中使其完全溶解,再加入26.2g稀盐酸,恰好完全反应,反应后溶液的总质量为50g,试计算:
(1)生成二氧化碳的质量;
(2)样品中Na2CO3的质量分数;(计算结果精确都0.1%)
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数(计算结果精确到0.1%)

查看答案和解析>>

同步练习册答案