精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某化合物在空气中完全燃烧,需要4.8g氧气,同时生成4.4g二氧化碳和2.7g水,则该化合物中(  )
分析:先根据质量守恒定律计算出化合物的质量为2.3g,然后根据化合物燃烧生成二氧化碳和水可知化合物中一定含有C、H两种元素,利用4.4g二氧化碳和2.7g水可求C、H两种元素的质量;若C、H两种元素的质量等于2.3g,则化合物不含有O元素,若C、H两种元素的质量小于2.3g,则化合物中含有O元素.
解答:解:某化合物完全燃烧,需要4.8g氧气,同时只生成4.4g二氧化碳和2.7g水,根据质量守恒定律可知化合物的质量为4.4g+2.7g-4.8g=2.3g,且化合物中一定含有C、H两种元素,
C元素的质量为4.4g×
12
44
×100%=1.2g,
H元素的质量为2.7g×
2
18
×100%=0.3g,
1.2g+0.3g=1.5g<2.3g,则化合物中一定含有O元素.
故选:D.
点评:在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量等于反应后生成的物质的质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

28、将4.6g某化合物在空气中完全燃烧,共得到8.8g二氧化碳和5.4g水,求:
①组成这种化合物的各元素的质量比;
②组成这种化合物的各元素的原子个数比;
③写出该化合物的化学式.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

将4.6g某化合物在空气中完全燃烧,共得到8.8g 二氧化碳和5.4g水,则该化合物的组成元素是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

将4.6g某化合物在空气中完全燃烧,共得到8.8g二氧化碳和5.4g水,求组成此化合物的各元素的质量比.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某化合物在空气中完全燃烧后,生成了CO2和H2O,则该化合物中一定含有的元素是
 
元素,可能含有
 
元素.

查看答案和解析>>

同步练习册答案