精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
一个青少年正常情况下每天约需0.8g钙,若每天从食物得到0.6g钙,其余由吃钙片补充.求:
(1)一个青少年每天需吃钙片补充的钙为多少克?
(2)吃葡萄糖酸钙(C6H11O72Ca可以补充人体所需钙,一个葡萄酸糖酸钙分子由
 
个原子构成?其中C、H、O、Ca元素的质量比是多少?葡萄糖酸钙的相对分子质量是多少?葡萄糖酸钙中钙的质量分数是多少?
(3)一个青少年每天需吃含葡萄糖酸钙85%的钙片多少克?
考点:元素质量比的计算,相对分子质量的概念及其计算,元素的质量分数计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)吃钙片补充的钙的质量为每天需要的钙的质量与从食物中获取的钙的质量之差;
(2)根据化学式进行相关分析和计算;
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:(1)吃钙片补充的钙的质量为:0.8g-0.6g=0.2g;故填:0.2g;
(2)一个葡萄糖酸钙分子是由1个钙原子、12个碳原子、22个氢原子、14个氧原子构成的,一个葡萄糖酸钙分子中共有49个原子,葡萄糖酸钙中碳、氢、氧、钙四种元素的质量比为碳、氢、氧、钙四种元素的质量比是(12×12):(1×22):(16×14):40=72:11:112:20.葡萄糖酸钙的相对分子质量是(12×6+1×11+16×7)×2+40=430.葡萄糖酸钙中钙元素的质量分数是
40
430
×
100%≈9.3%.故填:49;72:11:112:20;430;9.3^%;
(3)小明每天需从钙片中得到0.2g钙,小明每天需吃含葡萄糖酸钙[(C6H11O72Ca]的质量分数为85%的钙片的质量为0.2g÷9.3%÷85%≈2.5g.故填;2.5g.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

下列用途与性质不一致的是(  )
A、石墨用作铅笔芯----质软
B、金刚石用于裁玻璃----硬度大
C、干冰用作制冷剂----升华易吸热
D、CO用于冶炼金属-----氧化性

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

在下表空格里写出相应的化学式.
N
+1
H
4
+1
Na
+1
H
+2
Mg
+2
Ba
+3
Fe
-2
CO3
 
 
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列各微粒中,有相同核外电子数的一对是(  )
A、Mg、Mg2+
B、Cl、Cl-
C、H+、He
D、Ar、Cl-

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

A元素的原子结构示意图为:,该元素在化学反应中容易
 
电子变成
 
离子,属于
 
元素(填金属或非金属);
B素的离子结构示意图为:,该离子带
 
个单位正电荷,该离子符号为:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

写出下列涉及的化学方程式
①氢气还原氧化铜
 

②“联合制碱法”发生如下反应:向饱和食盐水中先后通入足量的NH3和CO2,生成小苏打(在该溶液中难溶)和一种氮肥.
 

③氯碱工业中电解食盐水得到烧碱和两种气体,一种是最轻的气体,另一种的相对分子质量为71.该反应的化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

实验室测定空气中氧气含量的原理是
 
,现象是
 
,结论是
 
,实验中进入的水大于五分之一原因可能是
 
,实验中进入的水小于五分之一原因可能是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

最近,科学家用钙原子轰击锫原子,合成了117号元素(部分信息如图所示).下列说法错误的是
 

A.该元素的相对原子质量为294g    B.该元素的原子序数为117
C.该元素的原子核外电子数为117   D.
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列有关催化剂的说法正确的是(  )
A、催化剂能改变化学反应速率
B、在化学反应后其化学性质发生了变化
C、在化学反应后其质量增加
D、反应后,生成物的质量增加了

查看答案和解析>>

同步练习册答案