物质X的化学式为H2C2O4,可发生如下反应:aH2C2O4bH2O↑+cCO2↑+dY↑取45g X,在t℃完全分解,产物通过足量浓硫酸,浓硫酸增重9g,另取45gX,在t℃完全分解,产物通过足量碱石灰(CaO和NaOH的固体混合物),碱石灰增重31g,则下列说法不正确的是(已知气体Y不与浓硫酸或碱石灰发生反应)
A. CO2的质量为22g B. 气体Y的质量为14g
C. 化学方程式中b∶c=1∶1 D. 气体Y可能为甲烷
D 【解析】A、浓硫酸能吸收反应生成的水,碱石灰既能吸水又能吸收二氧化碳故完全反应分解X生成的二氧化碳的质量为31g﹣9g=22g,正确;B、根据质量守恒定律,反应物X的质量等于生成的水、二氧化碳和Y的质量总和,故生成气体Y的质量为45g﹣31g=14g,正确;C、根据反应的方程式可知,反应中生成水和二氧化碳的质量比为18b:44c=9g:22g,可得b:c=1:1;正确;D、X中H、C原子...科目:初中化学 来源:2018广州市毕业班综合测试化学试卷 题型:流程题
海水中可以提取镁,其中的一个步骤是将卤水(含MgCl2、NaCl、KCl的混合液)转化为氯化镁晶体。某化学兴趣小组在实验室中模拟该转化的过程如下:
(1)“反应Ⅰ”中发生的反应有:CaO+H2O===Ca(OH)2,_____________。
(2)“操作a”的名称是__________。
(3)“反应Ⅱ”中发生反应的化学方程式为__________________;溶解5.8g Mg(OH)2需要36.5%HCl溶液___________g。
(4)为探究获得较高Mg(OH)2沉淀率的条件,该小组进行下列对比实验,数据如下:
实验编号 | MgCl2溶液浓度/g·L-1 | 反应温度/℃ | Mg(OH)2沉淀率/﹪ |
a | 20 | 30 | 27.06 |
b | 40 | 30 | 56.77 |
c | 40 | 40 | 69.64 |
d | 40 | 60 | 54.30 |
①实验b和c的目的是______________________________________________。
②由实验数据可知,能够得到最多Mg(OH)2的条件是氯化镁溶液浓度为______ g·L-1和反应温度为_________℃。
Ca(OH)2+MgCl2=CaCl2+Mg(OH)2↓ 过滤 Mg(OH)2+2HCl==MgCl2+2H2O 20 探究MgCl2溶液浓度相同时,反应温度对Mg(OH)2沉淀率的影响 40 40 【解析】(1)根据“CaO+H2O=Ca(OH)2”,Ca(OH)2会与MgCl2反应生成氢氧化镁和氯化钙,反应的化学方程式为:Ca(OH)2+MgCl2=CaCl2+Mg(OH)2↓;(2)此...查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:安徽省2017-2018学年九年级下学期4月段考化学试卷 题型:单选题
下列化肥属于复合肥料的是( )
A. 硝酸钾 B. 氯化钾 C. 碳酸氢钠 D. 氨水(NH3•H2O)
A 【解析】A、硝酸钾中含有氮元素和钾元素,属于复合肥;B、氯化钾中含有钾元素,属于钾肥;C、碳酸氢钠不含氮、磷、钾等元素,不属于化肥;D、氨水(NH3•H2O)中含有氮元素,属于氮肥。 故选A。查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:福建省2018届初三第二学期期中考试化学试卷 题型:单选题
大蒜中含有的一种有效成分“硫化丙烯”(C3H6S)具有一定的杀菌食疗作用。下列有关硫化丙烯的说法正确的是( )
A. 硫化丙烯的相对分子质量为74 B. 硫化丙烯分子中碳、氢、硫元素质量比为3:6:1
C. 硫化丙烯中硫元素质量分数最大 D. 硫化丙烯是由3个碳原子、6个氢原子和1个硫原子构成
A 【解析】A、硫化丙烯的相对分子质量为12×3+1×6+32=74,正确;B、硫化丙烯中碳元素、氢元素和硫元素的质量比为(12×3):(1×6):32≠3:6:1,错误;C、硫化丙烯中碳元素、氢元素和硫元素的质量比为(12×3):(1×6):32,可见其中碳元素质量分数最大,错误; D、1个硫化丙烯分子是由3个碳原子、6个氢原子和1个硫原子构成的,错误。故选A。查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:江苏省无锡市滨湖区2018届九年级第一次模拟考试化学试卷 题型:综合题
过氧化钙(CaO2)是一种对环境友好的多功能无机化合物,某实验小组在实验室用两种方法制取CaO2。
【查阅资料】
从溶液中制得的过氧化钙含有结晶水,其结晶水合物化学式为CaO2·8H2O,在140~200℃脱水干燥,即得过氧化钙成品。加热至350℃左右,过氧化钙迅速分解,生成氧化钙,并放出氧气。过氧化钙与水反应生成氢氧化钙和氧气。
【进行实验】
甲组:由鸡蛋壳(含碳酸钙高达90%)为原料最终反应制得,其制备流程如图所示,其中鸡蛋壳的预处理主要是除去碳酸钙以外的大部分杂质。
(1)气体X是__________,两次加水发生的都是化合反应,写出相关反应方程式__________,______ CaO2·8H2O,实际获得的产品不纯,主要含有的固体杂质是____________。
乙组:由氨气、双氧水、氯化钙为原料,制得CaO2·8H2O沉淀,同时产生副产品氯化氢,反应装置如图2所示。
(2)装置A加热的是熟石灰和硫酸铵,写出该反应的化学方程式_____________________。
(3)制取CaO2·8H2O的化学方程式:CaCl2+H2O2+2NH3·H2O+6H2OCaO2·8H2O+2Y。则Y的化学式________,该反应一般在0~5℃的低温下进行,温度不能过高的原因是_______________。
【定性测定】
(4)产品性质测定:甲组取产品充分加热,可用_________ 检验产生的气体。乙组取产品加水,滴入无色酚酞溶液,酚酞变红,说明产品加水后生成碱性物质。若需得到同样的结论,甲组______(填“能”或“不能”)采用与乙组相同的方法。
【定量测定】
(5)2.76g CaO2·8H2O样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度变化的曲线,140℃时完全脱水,杂质受热不分解)如图3所示。
① 试确定CaO2·8H2O样品中结晶水的质量=______g。
② 该样品中CaO2·8H2O的质量分数。(写出计算过程)_________
【交流讨论】
(6)对于上述两种制取CaO2·8H2O的方法有关评价合理的是_________(填序号)。
A.理论上甲组反应的原子利用率达100%,符合绿色化学理念
B.在原料充分转化的前提下,甲组的CaO2·8H2O沉淀过滤后不用洗涤,操作简便
C.乙组产生的副产品氯化氢可能会影响CaO2的产率
CO2 CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2+H2O2+6H2O= CaO2·8H2O Ca(OH)2 Ca(OH)2+2NH4ClCaCl2+2NH3↑+2H2O NH4Cl 防止NH3·H2O挥发,提高原料利用率 带火星的木条 不能 1.44g 78.3% ABC 【解析】(1)根据碳酸钙在高温的条件下分解生成氧化钙和二氧化碳解答;根据两次加水发生的都是化合反应,其一是氧化钙和...查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:江苏省无锡市滨湖区2018届九年级第一次模拟考试化学试卷 题型:单选题
下列关于家庭小实验的说法正确的是
A.用食盐除去热水瓶内胆壁上的水垢 B.用食品级的小苏打和柠檬酸等可自制汽水
C.用淬火后的钢针制钓鱼钩 D.用加热的方法修补电木等热固性塑料
B 【解析】 试题分析:根据常见物质的性质分析。 A.热水瓶内胆壁上的水垢的主要成分是碳酸钙和氢氧化镁,它们都不能与食盐反应,错误; B.小苏打是碳酸氢钠,能与柠檬酸反应,生成二氧化碳气体,故可用于自制汽水,正确; C.淬火能使钢铁变得硬而脆,如用淬火后的钢针制钓鱼钩,容易拉断,错误; D.热固性塑料,在加热时不能软化和反复塑制,故不能用加热的方法修补电木等热固...查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:江苏省无锡市滨湖区2018届九年级第一次模拟考试化学试卷 题型:单选题
2016年4月22日是第47个世界地球日,主题是“节约集约利用资源,倡导绿色简约生活”。下列做法不应该提倡的是
A. 少开私家车多步行 B. 对废旧金属进行回收利用
C. 经常使用一次性筷子 D. 开发太阳能等绿色能源
C 【解析】A、少开私家车多步行,可以减少汽油的燃烧,从而减少汽车尾气的排放,正确;B、对废旧金属进行回收利用,一可以节约成分,二还可以保护环境,正确;C、一次性筷子需要砍伐树木,破坏环境,使用塑料袋会导致白色污染,故不宜提倡经常使用一次性筷子、塑料袋等,错误;D、太阳能、风能等,都属于绿色能源,故开发太阳能、风能等,减少对化石能源的依赖,正确。故选C。查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:甘肃省2018届九年级第一次模拟考试化学试卷 题型:单选题
配制蔬菜的无土栽培营养液要用到KNO3做肥料,化肥KNO3是一种
A.氮肥 B.磷肥 C.钾肥 D.复合肥料
D 【解析】 试题分析:化肥KNO3中同时含有氮元素和钾元素是一种复合肥料。故选D.查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源:江苏省泰州市海陵区2018年中考适应性训练化学试卷 题型:多选题
将适量乙醇(C2H5OH)完全溶解于汽油中可作为汽车燃料,简称乙醇汽油。下列说法正确的
A. 使用乙醇汽油可节省石油资源 B. 静置后乙醇汽油会出现分层现象
C. 乙醇由碳、氢、氧原子构成 D. 乙醇中碳、氢元素的质量比为4:1
AD 【解析】A、使用乙醇汽油可节省石油资源,正确; B、乙醇和汽油可以相互溶解,故静置后不会出现分层现象,错误; C、乙醇是有机物,是由乙醇分子构成,错误; D、乙醇中碳、氢元素的质量比为:6=4:1,正确。故选AD。查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com