等质量的SO2和SO3中硫元素的质量比为________,氧原子的个数比为________.化合物A是由氮氧两种元素组成,已知460gA中含有140g氮,则A中氮和氧的质量比为________A的化学式为________.
5:4 5:6 7:16 NO
2分析:设SO
2和SO
3的质量都是1g,分别计算SO
2中硫的质量为与SO
3中硫的质量;即可求出二者中硫的质量比;
解答:(1)设SO
2和SO
3的质量都是1g,则二者中硫元素的质量比为:(1g×

×100%):(1g×

×100%)=5:4;
氧元素的质量比为:(1g-1g×

×100%):(1g-1g×

×100%)=5:6
所以其中氧原子的个数比为:5:6;
根据题意可以知道该氧化物中含有的氧元素的质量为:460g-140g=320g
所以其中氮元素和氧元素的质量比为:140g:320g=7:16;
设该氮氧化合物的化学式为:N
xO
y
即:14x:16y=7:16
所以x:y=1:2
即该氮氧化合物的化学式为:NO
2.
故答案为:5:4;5:67:16;NO
2.
点评:这是一个关于化学式计算的题型.题目主要考查公式:化合物中某元素的质量=化合物的质量×该元素的质量分数.