A. | 2:1 | B. | 4:7 | C. | 56:7 | D. | 7:1 |
分析 根据反应前后质量总和不变列等式计算出X的值;根据质量比结合相对分子质量进行分析.
解答 解:反应前后质量总和不变列等式:13.2g+44.8g=21.6g+30.8g+X,解得X=5.6g;
21.6g H2O中氢元素的质量为21.6g×$\frac{1×2}{18}$=2.4g;
30.8g CO2中碳元素的质量为30.8g×$\frac{12}{12+16×2}$=8.4g;
而13.2g C3H8中氢元素的质量为 13.2g×$\frac{1×8}{12×3+1×8}$×100%=2.4g;
同理可求各物质中氧元素的质量,故X中不含有氢元素,只含有碳、氧元素,为一氧化碳.
13.2g C3H8不完全燃烧时会产生一氧化碳,所以X是一氧化碳,将13.2g C3H8燃烧的化学方程式配平,计量系数也就是物质的分子个数之比等于各自的质量与各自的相对分子质量之比,则aC3H8+bO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$cCO2+dH2O+eCO,a:b:c:d:e=$\frac{13.2g}{44}:\frac{44.8g}{32}:\frac{30.8g}{44}:\frac{21.6g}{18}:\frac{5.6g}{28}$=3:14:7:12:2,故得:3C3H8+14O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$7CO2+12H2O+2CO,所以该反应方程式中O2与X化学计量数之比为7:1.
故选:D.
点评 解答本题关键是要熟悉质量守恒定律的内容、实际质量比与相对分子质量总和比的关系,进行推测,并能灵活运用解决实际问题.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 33% | B. | 30% | C. | 83.3% | D. | 70% |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 鉴别羊毛和涤纶(点燃) | B. | 鉴别白糖和食盐(品尝) | ||
C. | 鉴别黄铜和黄金(观察) | D. | 鉴别酒精与白醋(闻气味) |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氮气中混有氢气(氧气2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O) | |
B. | 一氧化碳中混有少量二氧化碳(氢氧化钠溶液CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O) | |
C. | 铜粉中混有铁粉[稀硫酸2Fe+3H2SO4═Fe2(SO4)3+3H2↑] | |
D. | 碳酸钠中混有碳酸钙(稀盐酸CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↓) |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 空气中的二氧化碳溶于雨水后形成酸雨 | |
B. | 天然水经过滤、吸附、消毒后变成蒸馏水 | |
C. | 硝酸铵、氯化钠、硫酸钾等物质均易溶于水 | |
D. | 电解水时电源正极产生一中具有可燃性的气体 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
序号 | 物 质 | 杂 质 | 除杂质应选用的试剂或操作方法 |
① | KNO3 溶液 | KOH | 加入适量FeCl3溶液,充分反应后过滤. |
② | FeSO4 溶液 | CuSO4、H2SO4 | 加入过量铁粉,充分反应后过滤. |
③ | CO2 | HCl、H2O | 依次通过盛有NaOH 溶液和浓硫酸的洗气瓶. |
④ | CaO 固体 | CaCO3 | 高温煅烧 |
A. | ①②③④ | B. | ②④ | C. | ③④ | D. | ②③④ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com