分析 在本题中,根据固体的差值求氧元素的质量,再根据氧元素的质量求生成铜的质量,最后求原含杂质的CuO粉末中杂质的质量分数.
解答 解:固体减少的质量是参加反应的氧化铜中氧元素的质量,因此氧元素的质量=8.2g-7.0g=1.2g;
设生成铜的质量x,
H2+CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+H2O 差量
80 64 80-64=16
x 12g
$\frac{64}{x}=\frac{16}{1.2g}$
x=4.8g
由于杂质不挥发,也不参加反应,所以杂质的质量为7.0g-4.8g-7.0g×28.4%=0.212g
原含杂质的CuO粉末中杂质的质量分数为$\frac{0.212g}{8.2g}×100%$≈2.6%;
故答案为:2.6%.
点评 本题是一道特殊的根据化学方程式的计算题,它不是根据某种具体物质的质量来求出另外一种物质的质量,而是根据两种具体物质的质量差来求出另一种物质的质量,只要把方法掌握好,和普通的根据化学方程式计算都是一样的.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 若C和D为盐和水,则该反应不一定是中和反应 | |
B. | 此反应若是复分解反应,则C、D至少一种是沉淀、气体或水 | |
C. | 若10 gA和15 gB充分反应,则生成C、D的总质量一定为25 g | |
D. | 若A是氧化铜、C为铜,该反应不一定是置换反应 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com