分析 (1)①根据电解水的知识进行分析,电解水通入的是直流电,生成氢气和氧气,氢气和氧气的体积比是2:1,正极生成氢气,负极生成氧气进行解答.
②根据活性炭具有吸附性分析回答.
③从铁生锈的条件是:和氧气(或空气)、水分接触,二者缺一不可去分析解答;
④根据燃烧的条件分析水的作用.
(2)①根据溶液加水稀释前后溶质质量不变,可利用稀释前后溶液中溶质质量相等建立方程,计算出所需溶液的质量,然后利用浓稀溶液质量差求得所加水的质量,最后利用公式v=$\frac{m}{p}$算出其体积;
②根据俯视读数偏大分析;
(3)依据硫酸和氢氧化钠反应的方程式结合氢氧化钠的质量可以计算出反应的硫酸的质量即可解答本题;
解答 解:(1)①由电解水的装置可知,试管2中收集的气体较少是氧气;
②活性炭具有吸附性,在净化水时起到吸附作用;
③比较图C和图D可以看出二者的不同:C中是纯净的氧气,D中是含氧气21%的空气,二者氧气的浓度不同,造成了铁生锈的快慢不同;
④E图所示的是探究燃烧条件实验,其中热水作用隔绝氧气、加热.
(2)①设需10%的氢氧化钠溶液的质量为x
x×10%=110g×5%
解之得 x=55g
需要10%的氢氧化钠溶液的体积=$\frac{55g}{1.1g/c{m}^{3}}$=50cm3=50mL;
②若量取氢氧化钠溶液读数时俯视,则量取的氢氧化钠偏少,而其余操作均正确,则配得的溶液的溶质质量分数会偏低.
(3)设参与反应的H2SO4质量为y,
H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4
98 80
y 80g×5%
$\frac{98}{80}=\frac{y}{80g×5%}$ 解得y=4.9g
废水中硫酸的质量分数为:$\frac{4.9g}{100g}$×100%=4.9%.
故答案为:(1)①氧气;②吸附;③氧气的浓度;④隔绝氧气、加热;(2)①50,②偏低;(3)废水中硫酸的质量分数4.9%.
点评 本题考查了水的电解实验、活性炭的性质、铁锈蚀的因素以及根据化学方程式的计算、溶质质量分数的计算等知识,难度适中,根据一哟普的知识分析解答.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 硫酸钾【K2SO4】 | B. | ![]() 磷酸二氢铵[NH4H2PO4] | ||
C. | ![]() 尿索[CO(NH2)2] | D. | ![]() 硝酸铵[NH4N03] |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A.化学与生活 | B.化学与环境 |
①生活中常用加热煮沸的方法软化硬水 ②用燃烧的方法区分羊毛和涤纶 ③用温热的食醋除去水壶内的水垢 | ①酸雨是因为空气中CO2含量高导致的 ②PM2.5是造成雾霾天气的无凶之一 ③含磷洗涤剂的使用会导致水污染 |
C.化学与安全 | D.化学与健康 |
①炒菜油锅着火可以用锅盖盖灭 ②在室内放一盆水,可防止煤气中毒 ③夜间发现液化气泄漏开灯寻找泄漏源 | ①人体缺铁会引起贫血 ②用甲醛的水溶液浸泡海产品保鲜 ③食用蔬菜和水果来补充维生素 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 选择自行车和公交车作为出行工具 | |
B. | 开展植树造林 | |
C. | 将废纸、汽水瓶等收集起来,一次性焚烧 | |
D. | 工厂废气经处理达标后排放 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 茶氨酸属于有机高分子化合物 | |
B. | 茶氨酸中碳元素与氢元素的质量比是6:1 | |
C. | 茶氨酸中氧元素的质量分数最大 | |
D. | 一个茶氨酸分子中含有一个氨分子 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | |
B. | ![]() | |
C. | ![]() | |
D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A.物质的性质和用途 | B.安全常识 |
氮气化学性质稳定-做保护气 乙醇具有可燃性-可用作燃料 金属钨的熔点高-可做灯泡的灯丝 | 居室装修-常开窗透风,防甲醛中毒 电器着火-直接用水浇灭 煤气泄漏-关闭气阀,严禁烟火 |
C.元素与人体健康 | D.日常生活经验 |
缺铁-易引起贫血 缺氟-易产生龋齿 缺碘-易得甲状腺肿大 | 焙制糕点、蒸馒头-常加入发酵粉 区别硬水与软水-常用肥皂水检验 区分羊毛纤维与合成纤维-灼烧后闻气味 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
R | O2 | CO2 | H2O | |
反应前质量(/g) | 51 | 96 | 0 | 0 |
反应后质量(/g) | x | 0 | 88 | 54 |
A. | x值为5 | |
B. | 反应生成二氧化碳和水的分子个数比为3:2 | |
C. | R物质中碳、氢质量比为4:1 | |
D. | R物质中不只含有碳、氢元素 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com