烧杯+盐酸 | 大理石 | 充分反应后烧杯+剩余物 | |
甲 | 75.0g | 13.2g | 83.8g |
乙 | 75.0g | 16.0g | 86.6g |
丙 | 95.0g | 13.2g | 103.8g |
分析 (1)对比每组实验所产生二氧化碳的质量,可发现所得二氧化碳气体质量相等;据此,各位同学实验数据,判断盐酸与大理石恰好完全反应时稀盐酸与大理石的质量关系;
(2)利用甲同学所取的盐酸与大理石恰好完全反应时所得数据,由质量守恒定律计算出反应生成二氧化碳的质量;利用二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,计算反应消耗碳酸钙的质量,碳酸钙质量与大理石样品质量的比可计算大理石中碳酸钙的质量分数.
(3)根据二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,计算生成的氯化钙的质量,进而计算氯化钙的质量分数.
解答 解:(1)由甲、丙两同学的实验数据,产生4.4g二氧化碳需要13.2g大理石完全反应;由甲、乙两同学的实验数据,产生4.4g二氧化碳需要75.0g-25.0g=50.0g稀盐酸完全反应;由此可判断,甲同学所取的盐酸与大理石恰好完全反应;
(2)设参加反应的大理石的质量为x,生成氯化钙的质量为y,
生成二氧化碳的质量=75.0g+13.2g-83.8g=4.4g
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 4.4g
$\frac{100}{x}$=$\frac{111}{y}$=$\frac{44}{4.4g}$
x=10g
y=11.1g
大理石中碳酸钙的质量分数位:$\frac{10g}{13.2g}$×100%=75.8%;
(3)恰好完全反应的那位同学所得溶液的溶质质量分数为:$\frac{11.1g}{50g+10g-4.4g}$×100%=20.0%.
故答案为:(1)甲同学所取的盐酸与大理石恰好完全反应;
(2)75.8%;
(3)20.0%.
点评 把握住记录数据中在发生着变化的数据,分析数据变化的原因或变化的规律,这是分析实验数据的一种常用方法.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
物质的质量 | a | b | c | d |
反应前/g | 8 | 12 | 1 | 2 |
反应后/g | 待测 | 6 | 10 | 2 |
A. | 该反应是化合反应 | B. | 待测数据是6 | ||
C. | 参加反应的a、b的质量比是2:1 | D. | d物质一定是该反应的催化剂 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 角鲨烯是由碳、氢两种元素组成的 | |
B. | 角鲨烯是由角鲨烯分子构成的 | |
C. | 角鲨烯中氢元素的质量分数为62.5% | |
D. | 角鲨烯分子中碳原子和氢原子的原子个数比为3:5 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 没有说明药品用量时可以取任意量 | |
B. | 使用试管夹时从试管口部往下套,夹在试管的中上部 | |
C. | 实验用剩的药品要放回原瓶 | |
D. | 实验室取用固体药品一般用药匙,有些块状固体可以用镊子 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com