分析 加热氯酸钾和二氧化锰的固体混合物,氯酸钾分解放出了氧气,根据质量守恒定律,减少的质量是氧气的质量.根据氧气的质量求氯化钾的质量,固体残渣是氯化钾和二氧化锰的混合物,因此用5.6克减去氯化钾的质量就等于二氧化锰的质量.
解答 解:由题意知,生成氧气的质量为:8g-5.6g=2.4g
设反应中生成KCl的质量为x.
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
149 96
x 2.4g
$\frac{149}{96}=\frac{x}{2.4g}$ 解得:x=3.725g
MnO2的质量为:5.6g-3.725g=1.875g
答:生成氧气的质量是2.4g,原混合物中二氧化锰的质量是1.875g.
点评 本考点考查了根据化学方程式的计算,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要配平,始终不要忘记质量守恒定律,还要记牢“遇到差值要想气体”.本考点主要出现在填空题和计算题中.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
物质 | 有利的一面(用途) | 不利的一面 |
示例:CO2 | 灭火,人工降雨等 | 全球气候变暖 |
O2 | 供给呼吸 | 使金属氧化锈蚀 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | Ba2+、OH-、Cu2+ | B. | H+、NO3-、OH- | C. | H+、Na+、CO32- | D. | Na+、C1-、SO42- |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2↑+O2↑ | B. | BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl | ||
C. | 4Fe+3O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2Fe2O3 | D. | 2Fe+3HCl=2FeCl3+H2↑ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com