精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
实验室现有纯度为99%的大理石20g,可以制取二氧化碳多少毫升?(假设此状态下二氧化碳的密度约为1.98g/L)
分析:根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式,找出碳酸钙与二氧化碳的质量关系,即可求得生成的二氧化碳的质量,从而根据V=
m
ρ
即可求得二氧化碳的体积.
解答:解:设可以制取的二氧化碳的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑ 
100                  44
20g×99%             x
100
20g×99%
=
44
x

           x=8.712g
V(CO2)=
8.712g
1.98g/L
=4.4 L=4400mL
答:可以制取二氧化碳4400mL.
点评:本题考查了根据化学方程式的计算,完成此题,需要正确写出有关反应的化学方程式,然后找出已知物质和待求物质的质量关系,即可进行计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

实验室现有纯度为99%的大理石20g,可以制取二氧化碳多少毫升?(假设此状态下二氧化碳的密度约为1.98g/L)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:问答题

实验室现有纯度为99%的大理石20g,可以制取二氧化碳多少毫升?(假设此状态下二氧化碳的密度约为1.98g/L)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011-2012学年云南省曲靖市越州一中九年级(上)期末化学复习卷(二)(解析版) 题型:解答题

实验室现有纯度为99%的大理石20g,可以制取二氧化碳多少毫升?(假设此状态下二氧化碳的密度约为1.98g/L)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2007-2008学年江苏省常州市九年级(上)期末化学试卷(解析版) 题型:解答题

实验室现有纯度为99%的大理石20g,可以制取二氧化碳多少毫升?(假设此状态下二氧化碳的密度约为1.98g/L)

查看答案和解析>>

同步练习册答案