精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
金属生锈会增加零件间的磨损,甚至造成火灾、爆炸等灾难性事故.某工厂为了减轻机械的锈蚀带来的损失,用盐酸(HCl)除铁锈(Fe2O3),已知发生反应的方程式为Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,求:若此次除铁锈结束后,生成了151.2g水,则此次除去铁锈的质量.
分析:利用反应中生成的水的质量利用方程式对反应的铁锈进行计算即可;
解答:解:设此次反应除掉铁锈的质量是x
Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O
160                 54
 x                151.2g
160
x
=
54
151.2g

x=448g
答:此次除去铁锈的质量为448g.
点评:本题为根据化学方程式的基础计算,正确书写化学方程式、规范的计算步骤、准确的计算结果是解答时注意的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:2013-2014学年河北省廊坊市九年级上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:计算题

金属生锈会增加零件间的磨损,甚至造成火灾、爆炸等灾难性事故。某工厂为了减轻机械的锈蚀带来的损失,用盐酸(HCl)除铁锈(Fe2O3),已知发生反应的方程式为Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,求:

若此次除铁锈结束后,生成了151.2g水,则此次除去铁锈的质量。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案