精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
12.3.0g某种物质完全燃烧后生成4.4g CO2和1.8g H2O.则对该物质相关判断正确的是(  )
A.该物质只含碳、氢元素
B.该物质一定含有碳、氢元素,可能含氧元素
C.该物质由碳、氢、氧元素组成
D.该物质分子中碳原子的氢原子的个数比为1:2

分析 根据质量守恒定律,反应前后元素种类、质量均不变,由生成物可以初步确定该物质中含有氢元素和碳元素,由生成的二氧化碳和水中碳、氢元素的质量和与该物质的质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.化合物原子的个数比=$\frac{元素的质量比}{相对原子质量比}$,可以计算出该物质分子中碳原子和氢原子的个数比.

解答 解:4.4gCO2中含有碳元素的质量为:4.4g×$\frac{12}{44}×100%$=1.2g,1.8g水中含有氢元素的质量为:1.8g×$\frac{1×2}{18}×100%$=0.2g,生成物4.4g二氧化碳和1.8g水所含碳、氢元素的质量和=1.2g+0.2g=1.4g,1.4g<3.0g,该物质中含氧元素的质量为:3.0g-1.4g=1.6g,则该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素.该物质分子中碳原子和氢原子的个数比为:$\frac{1.2g}{12}$:$\frac{0.2g}{1}$=1:2.
故选CD.

点评 本题难度稍大,主要考查了质量守恒定律、化学式的计算,解题的关键是根据质量守恒定律确定物质的元素组成.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

2.关于燃烧现象的描述,不正确的是(  )
A.铁在氧气中燃烧火星四射B.氢气在空气中燃烧发出淡蓝色火焰
C.红磷在空气中燃烧产生大量白烟D.木炭燃烧生成二氧化碳

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

3.如图是电解水的简易装置,试回答下列问题:
(1)所用电源为直流电,由图可知a为正极,b为负极
(2)甲管生成气体用带火星的木条检验,产生的现象是带火星的木条复燃,说明该气体具有的性质是助燃性,气体是氧气
(3)乙管生成气体以点燃火柴检验,产生的现象是气体燃烧,有淡蓝色火焰,说明该气体具有的性质是可燃性,气体是氢气.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

20.如图是电解水的简易装置图,试回答下列问题:
(1)请在图中a、b处标上电源的正、负电极;(如图)
(2)据图已知:A试管内收集到的气体是氢气,B试管内收集到的气体是氧气;
(3)检验A试管内气体的方法是利用燃着的木条点燃该气体;检验B试管内气体的方法是利用带火星的木条检验该气体;
(4)常温常压下,A气体和B气体的溶解度分别为1.63×10-3g/100g水、4.34×10-3g/100g水.在电解过程中,A、B两种气体的体积比可能大于(填“大于”或“小于”)2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

7.根据如图的实验装置图回答问题.

(1)指出图中标有数字的仪器名称:①试管;②集气瓶.
(2)如图实验装置中装置B(填A、B….)可用于实验室制取氧气、氢气和二氧化碳的发生装置; F装置可用于收集氢气和氧气气体;E装置只能用于收集氢气气体.
(3)分别写出实验室制取氢气和二氧化碳的化学方程式:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑、CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

17.某纯碱样品中含有少量氯化钠.为测定样品中碳酸钠的质量分数,现称取该样品10.9g,加入到盛有113.5g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,最后称得烧杯中溶液的质量为120g.计算:
(1)纯碱样品中碳酸钠的质量;
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

4.若将50g20%的NaOH溶液与200g10%的NaOH溶液混和,下列叙述不正确的是(  )
A.混合溶液的质量的质量分数为15%B.溶液混合后溶质质量增加
C.混合溶液的质量为250gD.混合溶液的溶质质量分数为12%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.对于Mg、Mg2+两种粒子的判断正确的是 (  )
①核电荷数相同 ②核外电子数相同 ③电子层结构完全相同 ④相对原子质量相等.
A.①②B.②③C.③④D.①④

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

2.天然气:
(1)天然气的主要成分是甲烷,也是沼气的主要成分.
(2)甲烷易燃烧,产生蓝色火焰,放出热量,其反应的方程式为CH4+2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$CO2+2H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案