分析 根据图可以看出生成的硫酸钡的质量为23.3g,根据硫酸钡的质量和对应的化学方程式求算氯化钡的质量和生成的氯化钠的质量,进而求算所得溶液中氯化钠的质量分数.
解答 解:根据图可知生成的硫酸钡的质量为23.3g.
设氯化钡的质量为x,生成的氯化钠的质量为y.
BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
208 233 117
x 23.3g y
$\frac{208}{x}$=$\frac{233}{23.3g}$=$\frac{117}{y}$
x=20.8g
y=11.7g
则所得溶液中氯化钠的总质量为29.1g-20.8g+11.7g=20g.
则所得溶液中氯化钠的质量分数为$\frac{20g}{29.1g+94.2g+100g-23.3g}$×100%=10%.
答:(1)固体混合物中BaCl2的质量是20.8g.
(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数为10%.
点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 过滤 | B. | ![]() 加入块状固体 | C. | ![]() 滴加液体 | D. | ![]() 倾倒液体 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 一定含有碳、氢两种元素 | |
B. | 一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素 | |
C. | 一定含有碳、氢、氧三种元素 | |
D. | 只含有碳元素 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | ②③⑤⑥⑦④ | B. | ③①⑤⑦②⑥④ | C. | ①③④⑤⑥⑦② | D. | ③①⑤⑦②④⑥ |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com