精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
某兴趣小组的同学为分析一种石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取20g样品放入烧杯,把60g稀盐酸分三次加入烧杯,使其充分反应(样品中所含杂质既不溶于水也不与稀盐酸反应),实验流程及数据如下(所有实验数据都不包括烧杯的质量,且不考虑H2O和HCl的挥发;操作X包括搅拌、过滤、洗涤、干燥、称量):
请回答:
(1)实验时判断已充分反应的现象是
 
;其中a为
 
g;样品中碳酸钙的质量分数为
 

(2)计算所用稀盐酸中溶质的质量分数(写出计算过程)
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)据各步反应消耗碳酸钙的质量分析a的数值;
(2)依据最终剩余的固体质量计算碳酸钙的质量分数;
(3)依据数据分析可知20g盐酸能与5g碳酸钙恰好反应以及化学方程式的计算分析解答.
解答:解:
(1)碳酸钙与盐酸反应会产生气泡,从实验时判断已充分反应的现象是加稀盐酸时无气体产生;第一次加入20g盐酸后固体变为15g,可知每20g盐酸能消耗5g碳酸钙,所以a值应该为15g-5g=10g,第三次加入20g盐酸后剩余固体是7.5g,不是10g-5g=5g,所以剩余的固体即为杂质;杂质的质量为7.5g,故碳酸钙的质量分数为:
20g-7.5g
20g
×
100%=62.5%;
(2)设20g稀盐酸中HCl的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O     
100     73
5g      x
100
5g
=
73
x

x=3.65g            
所用稀盐酸的质量分数为
3.65g
20g
×
100%=18.25%.
答案:
(1)加稀盐酸时无气体产生    10     62.5%  
(2)所用稀盐酸的质量分数为18.25%.
点评:分析实验所记录的数据时,注意数据变化量间的规律,利用变化规律判断完全反应时所涉及物质的质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

用化学符号和数字填空:
(1)2个铵根离子
 
;             (2)3个氮分子
 

(3)地壳中含量最多的元素
 
;     (4)氢氧化铝中铝元素显+3价
 

(5)碳酸氢铵
 
.                (6)+6价的硫元素
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

高铁酸钠(Na2FeO4)是一种新型高效的水处理剂.下列有关高铁酸钠的说法正确的是(  )
A、由两种金属和一种非金属组成
B、钠、铁、氧三种元素质量比是2:1:4
C、铁元素化合价为+6
D、属于氧化物

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

推理是一种重要的学习方法.下列推理中正确的是(  )
A、物质与氧气发生的反应都是氧化反应,则氧化反应一定要有氧气参加
B、单质是由一种元素组成的物质,则由一种元素组成的物质一定是单质
C、分子、原子都是不带电的微粒,但不带电的微粒不一定都是分子、原子
D、纯水是无色、无臭、澄清透明的液体则无色、无臭、澄清透明的液体一定是纯水

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

人们可以对物质从不同角度分类.请将氧气、一氧化碳、氧化镁、二氧化碳、铝、红磷等六种物质分成两组(写化学式),并写出分类依据.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列物质属于纯净物是(  )
A、洁净的空气B、二氧化碳
C、澄清石灰水D、石油

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

将氯化钡和氯化钠固体混合物30g,加入93.3g水完全溶解,再加入100g硫酸钠溶液恰好完全反应,过滤后得到200g滤液,回答下列问题:
(1)硫酸钠溶液的溶质质量分数;
(2)所得溶液的溶质质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

维生素C(化学式为C6H8O6)主要存在于蔬菜和水果中,它能促进人体生长发育,增强人体对疾病的抵抗力.近年来研究,还发现维生素C有防癌作用.下列关于维生素C的说法中正确的是(  )
A、维生素C是氧化物
B、青少年应多吃蔬菜和水果,切忌偏食
C、维生素C由6个碳元素、8个氢元素、6个氧元素组成
D、维生素C分子中含有6个碳原子、8个氢原子、6个氧原子

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

取10g高锰酸钾于试管中,加热一段时间制得需要的气体量后,停止加热,冷却后称量剩余固体质量为9.04g.
(1)计算说明高锰酸钾是否完全反应,剩余固体有哪几种?
(2)求剩余固体中锰元素的质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案