精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
取一种可燃物6.4g充分燃烧,测得生成CO2 8.8g,H2O7.2g试求:
(1)该可燃物含有的元素各有多少克?
(2)可燃物的相对分子质量为32,通过计算写出该可燃物的化学式.
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变,所以反应前后物质的质量总和相等,所以可以比较反应后生成物中C、H元素质量和与可燃物质量,确定可燃物中是否含有O元素,然后根据C、H、O的质量求出原子的个数比,结合相对分子质量求出化学式.
解答:解:(1)8.8g CO2中C元素质量=8.8g×(
12
44
×100%)=2.4g,7.2gH2O中H元素质量=7.2g×(
2
18
×100%)=0.8g,根据质量守恒定律中元素质量不变的特点可知可燃物质中C、H元素的质量和=2.4g+0.8g=3.2g<6.4g,所以可燃物中一定含有O元素,其质量为6.4g-3.2g=3.2g.
答:可燃物中碳元素的质量为2.4g,氢元素的质量为3.2g,氧元素的质量为3.2g;
(2)可燃物中C、H、O的原子个数之比为
2.4g
12
0.8g
1
3.2g
16
=1:4:1,设可燃物的化学式为CxH4xOx,根据题意知其相对分子质量为32,可得:12x+1×4x+16x=32,解之得:x=1,所以化学式为:CH4O.
答:该可燃物的化学式是CH4O.
点评:本题主要考查学生运用质量守恒定律解答问题的能力.运用质量守恒定律判断物质中含有的元素,是有关质量守恒定律的题目中常见的类型,解题的关键是正确理解质量守恒定律关于反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

把A、B、C、D四种纯净物放在一密闭容器中充分反应,反应前后各物质的质量如下表所示,下列关于此反应的说法正确的是(  )
物 质  A  B C D
反应前质量/g  2 24.5  2 1
反应后质量/g 16.9  0  2  未知
A、反应后D物质的质量是9.6g
B、物质C一定是此反应的催化剂
C、参加反应的A、B两种物质的质量比为149:245
D、该反应属于复分解反应

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

一木块漂浮在盛有水的烧杯中,向水中逐渐加入食盐,假设溶解过程中溶液体积不变,横坐标表示加入食盐的质量(m),纵坐标表示木块浸入水中的体积(v),则下列图象正确的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、过氧化氢分子分解,可生成水分子和氧分子
B、同种物质的分子性质完全相同的,不同物质的分子的性质完全不同
C、同种原子可以构成分子,而不同种原子不能结合成分子
D、物质都是由分子构成的,分子又是由原子构成的

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图是常用实验仪器和装置,请回答下列问题:
(1)图1中仪器C的名称是
 

(2)用CO还原铁矿石,应选仪器
 
(填序号),反应的现象是
 
,加热前应
 
,尾气应
 

(3)选择图1装置能够制取氧气,请写出发生反应的化学方程式
 

(4)利用大理石和稀盐酸制取CO2应选择的仪器是
 
(填序号),检验二氧化碳已经收集满的方法是
 
.将制出的二氧化碳通入图2装置中.

①中的现象是
 
,发生反应的化学方程式为
 
,②中的现象是
 
,发生反应的化学方程式为
 
,③中的现象是
 
,得到的结论是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

将一定量的氯化钠和碳酸钠的混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的盐酸溶液80g,恰好完全反应后,测得容器内物质的质量减少8.8g,经测定滤液中含氯元素的质量21.3g(不考虑过程中物质质量是损失).计算:
(1)原混合物中碳酸钠的质量.
(2)配制上述实验中所需的溶质的质量分数的盐酸,若用溶质的质量分数为36.5%的浓盐酸,需加水多少克?
(3)原混合物中氯化钠的质量是多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

将7.0g含杂质的锌粒,加入到盛有100.0g过量的稀硫酸的烧杯中(杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应),充分反应后,称得烧杯内物质的总质量为106.8g.试计算:
(1)生成氢气的质量.
(2)锌粒中所含锌的质量分数(精确到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

发展绿色食品,避免“白色污染”,增强环境意识,是保护环境、提高人类生存质量的重要措施.回答16-18题.
16.“绿色食品”是指          (  )
A.绿颜色的营养食品  B.有叶绿素的营养食品  C.经济附加值高的营养食品 D.安全、无公害的营养食品
17.通常所说的“白色污染”是指     (  )
A.冶炼厂的白色烟尘  B.石灰窑的白色粉尘  C.聚乙烯等白色塑料垃圾  D.白色建筑废料
18.公众参与可持续发展,应该做好的事情是        (  )
①使用一次性饭盒,提高卫生水平  ②购买无磷洗衣粉  ③使用公共交通运输工具,实行公交优先  ④垃圾分类回收利用
A.①②③B.②③④
C.①③④D.①②④

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某炼铁厂要炼制含杂质4%的生铁1600t,请计算:(假设杂质不含铁元素,炼制过程中铁元素无损失)
(1)理论上需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨?
(2)若改用含四氧化三铁80%的磁铁矿,炼制上述等质量的生铁,需要这种磁铁矿多少吨?

查看答案和解析>>

同步练习册答案