分析 (1)根据二氧化碳的组成分析回答;
(2)根据二氧化碳的化学式计算;
(3)根据二氧化碳的化学式计算;
(4)根据碳酸钠与氯化钙的反应和碳酸钠的质量计算碳酸钠、氯化钠的质量.
(5)根据根据盐酸与碳酸钠反应的化学方程式计算生成的氯化钠和二氧化碳的质量,再根据溶质的质量分数计算.
解答 解:(1)CO2由碳氧两种元素组成的
(2)每个CO2分子中含有碳、氧原子的个数比为1:2.
(3)CO2的相对分子质量是:12+16×2=44.
(4)设氯化钙与碳酸钠反应生成了的碳酸钙的质量为x,生成氯化钠的质量为y
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl,
106 100 117
(40g-10g)×10.6% x y
$\frac{106}{(40g-10g)×10.6%}=\frac{100}{x}=\frac{117}{y}$
解得:x=3g y=3.51g
(5)设盐酸与碳酸钠反应生成的氯化钠的质量为m,生成的二氧化碳的质量为n
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,
106 117 44
10g×10.6% m n
$\frac{106}{10g×10.6%}=\frac{117}{m}=\frac{44}{n}$
解得:m=1.17g,n=0.44g
A点处溶液中溶质的质量分数:$\frac{3.51g+1.17g}{40g+40g-3g-0.44g}×100%$≈6.1%
故答为:(1)两,(2)1:2:(3)44;(4)3;(5).A点处溶液中溶质的质量分数为6.1%.
点评 解答本题的关键是要分析图表的数据对应的反应,在计算反应后溶质的质量分数时,一定要注意溶液的氯化钠来自两部分,不能漏掉一部分.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
反应前质量/g | 5 | 2 | 20 | 22 |
反应后质量/g | 待测 | 11 | 28 | 5 |
A. | 反应后甲的质量为0g | B. | 该反应是分解反应 | ||
C. | 甲可能是该反应的催化剂 | D. | 乙、丙变化的质量比为9:8 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 水变为水蒸气--分子的体积变大 | |
B. | 闻到远处花香一分子在不断地运动 | |
C. | 体温计量体温时--汞原子间间隔增大 | |
D. | 氧化汞受热分解--分子在化学变化中可以再分 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com