将锌和硫酸锌(不含结晶水)的混合物20.8 g放入179.6 g稀硫酸中,恰好完全反应,得到200 g硫酸锌不饱和溶液.求:(1)原混合物中锌单质的质量分数(2)稀硫酸中硫酸的质量分数(3)反应后所得硫酸锌溶液的质量分数.
根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;质量守恒定律及其应用.. | |
专题: | 根据守恒,找出隐含条件;溶液的组成及溶质质量分数的计算;有关化学方程式的计算;物质质量守恒. |
分析: | 锌和稀硫酸反应放出氢气,根据质量守恒定律,恰好完全反应前后物质质量总和之差即为反应放出氢气的质量; 根据放出氢气质量,计算参加反应硫酸的质量和反应生成硫酸锌的质量即可解决问题. |
解答: | 解:恰好完全反应放出氢气的质量=20.8g+179.6g﹣200g=0.4g 设参加反应锌的质量为x,硫酸的质量为y,生成硫酸锌的质量为z Zn+H2SO4=H2↑+ZnSO4 65 98 2 161 x y 0.4g z 65:2=x:0.4g 解之得 x=13g 98:2=y:0.4g 解之得 y=19.6g 2:161=0.4g:z 解之得 z=32.2g 原混合物中锌单质的质量分数= 稀硫酸中硫酸的质量分数= 反应后所得硫酸锌溶液的质量分数= 答:(1)原混合物中锌单质的质量分数62.5%; (2)稀硫酸中硫酸的质量分数10.9%; (3)反应后所得硫酸锌溶液的质量分数20%. |
点评: | 反应所后得硫酸锌溶液中溶质硫酸锌的质量=原混合物中硫酸锌的质量+反应生成硫酸锌的质量. |
科目:初中化学 来源: 题型:
下列图像不能正确反映其对应操作中各量变化关系的是
A.高温煅烧一定质量的石灰石
B.一定温度下,向一定量的不饱和的KNO3溶液中逐渐加入KNO3固体
C.在有无催化剂时分别用等质量、等浓度的过氧化氢溶液制取氧气
D.等质量的锌、铁与足量的稀硫酸反应,产生氢气质量与稀硫酸质量的关系图
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
如果将物质按单质、氧化物、酸、碱、盐、有机物分类,如图中甲、乙、丙是三种不同类别的物质,且相连物之间均能发生化学反应,下列说法符合图示要求的是( )
| A. | 当甲为氯化铵时,X可以为氢氧化钾 |
| B. | 当甲、乙、丙分别为酸、碱、盐时,X一定不可能为碳酸钠 |
| C. | 当X为氧气时,甲、乙、丙可以为氢气、红磷、葡萄糖 |
| D. | 当X为稀盐酸时,甲、乙、丙可以为铜、氢氧化铜、硝酸银 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
如图是A、B、C三种物质的溶解度曲线,据图回答:
(1)P点表示t2℃时 物质的溶解度相等.
(2)溶解度随温度升高而减少的物质是 .
(3)t2℃时,三种物质的溶解度由大到小的顺序是 .
(4)t1℃时A的溶解度 t2℃时A的溶解度;(填“大于”、“小于”或“等于”,下同)
(5)t2℃时,B的饱和溶液中溶质的质量分数 A的饱和溶液中溶质的质量分数.
(6)在t2℃在三种物质的饱和溶液降温至t1℃时,所得溶液的溶质质量分数大小关系是 .
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
根据氢氧化钙的溶解度曲线,完成下列问题.
(1)曲线上满足A点指标的溶液在升高温度后会产生的现象是: ,此时的溶液中溶质质量分数将 (选填“变大”或“变小”或“不变”)
(2)若向曲线上满足A点指标的溶液中加入生石灰,则溶液中的溶质质量将 (选填“增加”或“减少”或“不变”)
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
右图是甲、乙两种固体物质的溶解度曲线。据图回答:
⑴ 10℃时,甲物质的溶解度 乙物质的溶解度(填“>”或“=”或“<”)。
⑵ 30℃时,等质量的甲、乙两饱和溶液降温到10℃, 析出晶体较多。
⑶ 20℃时,将50g甲物质放入盛有100g水的烧杯中,最终所得溶液的质量为 g;若将烧杯内物质升温到30℃(不考虑水蒸发),溶液中不变的是 (填序号)。
A.溶剂的质量 B.溶液的质量 C.溶质的质量分数 D.以上都不变
(4) 30℃时,当甲的饱和溶液中含有少量乙时,若要提纯出较多的甲,应采取的方法是 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com