精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
12.某品牌纯碱中含有少量氯化钠.某化学探究小组为了测定该纯碱的纯度(即碳酸钠的质量分数),组内一同学设计了如下实验:
实验装置(如图2所示,固定装置略去):
 
需要测定的实验数据:纯碱样品的质量;实验前后C装置(包含氢氧化钠固体)的质量.
(1)A装置中反应的化学方程式是Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑;为了保证纯碱样品中的碳酸钠
完全反应,其操作是加入足量稀硫酸.
(2)B装置的作用是吸收二氧化碳中的水蒸气;C装置中反应的化学方程式是2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O.
(3)补充D装置连接一个和C装置完全相同的装置 (简要叙述).
(4)为了克服图2装置的不足,有同学提出,还应增加图1装置与A装置连接(A装置中原
双孔橡胶塞换成三孔橡胶塞),在反应前、后用图1装置分两次缓缓鼓入空气.
①反应前,断开B、C装置之间的连接,用图1装置鼓入空气的作用是排出装置中的二氧化碳气体.
②反应后,用图1装置鼓入空气的作用是使反应生成的二氧化碳全部被C装置吸收.
(5)称得纯碱样品的质量为10.8g,实验前、后C装置的总质量分别为75.2g和79.6g,纯碱的纯度为98.1%(计算结果保留小数点后1位).
(6)某同学采用滴加足量Ba(OH)2溶液,生成BaC03沉淀,过滤、洗涤、干燥,称量BaCO3质量,最终测得纯碱纯度为104%,假设原碳酸钠样品中可能含有的杂质有NaCl、NaHCO3.则可能的原因是B.(填字母.已知:NaHCO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+NaOH+H2O)
A.样品中一定含有NaCl
B.样品中一定含有NaHCO3
C.样品中可能含有NaHCO3

分析 (1)碳酸钠和稀硫酸反应生成硫酸钠、水和二氧化碳;
(2)浓硫酸能够吸收水蒸气,二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸钠和水;
(3)空气中含有水蒸气和二氧化碳;
(4)空气通过氢氧化钠后,二氧化碳能被氢氧化钠吸收;
(5)根据反应的化学方程式及其提供的数据可以进行相关方面的计算和判断;
(6)根据反应的化学方程式及其质量关系可以进行相关方面的判断.

解答 解:(1)A装置中碳酸钠和稀硫酸反应生成硫酸钠、水和二氧化碳,反应的化学方程式是:Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑;
为了保证纯碱样品中的碳酸钠完全反应,其操作是加入足量稀硫酸.
故填:Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑;加入足量稀硫酸.
(2)B装置的作用是吸收二氧化碳中的水蒸气;
C装置中二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸钠和水,反应的化学方程式是:2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O.
故填:吸收二氧化碳中的水蒸气;2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O.
(3)补充的D装置是连接一个和C装置完全相同的装置,以防空气中的二氧化碳和水蒸气进入C装置,影响实验结果.
故填:连接一个和C装置完全相同的装置.
(4)①反应前,断开B、C装置之间的连接,用图1装置鼓入空气的作用是排出装置中的二氧化碳气体.
故填:排出装置中的二氧化碳气体.
②反应后,用图1装置鼓入空气的作用是使反应生成的二氧化碳全部被C装置吸收.
故填:使反应生成的二氧化碳全部被C装置吸收.
(5)设碳酸钠质量为x,
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑,
106                                          44
x                                        79.6g-75.2g
$\frac{106}{x}$=$\frac{44}{79.6g-75.2g}$,
x=10.6g,
纯碱的纯度为:$\frac{10.6g}{10.8g}$×100%=98.1%,
故填:98.1.
(6)碳酸钠、碳酸氢钠和氢氧化钡反应的化学方程式及其质量关系为:
Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH,
106                             197
NaHCO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+NaOH+H2O,
84                              197
由以上质量关系可知,相同质量的碳酸钠、碳酸氢钠和氢氧化钡反应时,碳酸氢钠和氢氧化钡反应生成的碳酸钡质量大,最终测得纯碱纯度为104%,说明
样品中一定含有碳酸氢钠.
故填:B.

点评 合理设计实验,科学地进行实验、分析实验,是得出正确实验结论的前提,因此要学会设计实验、进行实验、分析实验,为学好化学知识奠定基础.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

1.化学工业上通过离子交换膜电解槽电解饱和食盐水,可以得到高浓度的烧碱溶液(含NaOH35%~48%).某学习小组为了验证附近氯碱化工厂产生的NaOH溶液是否达到高浓度标准,到工厂采集了电解槽中的NaOH溶液100g进行中和测定.他们向采集到的溶液中逐滴加入所配制的溶质质量分数为24.5%的稀硫酸,并不断测定溶液的pH,当pH=7时,消耗稀硫酸160g.求:电解槽NaOH溶液是否达到高浓度标准.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:计算题

2.如图为某医用生理盐水注射液的标签中的部分内容,计算:
(1)该瓶盐水能给病人体内提供氯化钠的质量是多少?
(2)若用溶质质量分数为18%的氯化钠溶液配制该瓶生理盐水,需要18%的氯化钠溶液多少克?需蒸馏水多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

19.下列过程中只发生物理变化的是(  )
A.干电池对外供电B.酒精挥发
C.夏季剩饭剩菜腐败变质D.擦燃火柴

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

7.由于大量使用一次性塑料方便袋而造成的“白色污染”已成为一个严重的社会问题.某化学研究小组的同学对某种塑料袋的组成进行分析研究,测定样品中元素的质量比,设计了如图所示的实验装置.( 小资料:该塑料只含C、H 两种元素,燃烧产物为二氧化碳和水.图中碱石灰可以吸收空气中的水蒸气和二氧化碳)

(1)按上面连接好装置,在装入药品之前,必须进行的操作是检查装置气密性.
(2)装置E 中反应的化学方程式为Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O.
(3)判断塑料袋试样中含有碳元素的依据是E装置中澄清石灰水变浑浊.装置F 的作用是防止空气中的二氧化碳进入E中使测量结果不准确.
(4)根据实验前后装置的质量变化测算出仪器D质量增重5.4g,仪器 E 质量增重 8.8g,则该塑料袋试样中氢元素的质量为0.6g.
(5)若装置中没有连接装置B,将使该塑料试样中氢元素的质量测算结果偏大(  填“偏小”、“偏大”或“无影响”)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

17.某工厂的原料Fe2O3(粉末状)中混入了铜粉,现在测定混合物中的Fe2O3粉末质量分数可用多种方法,请按测定步骤依次选择下列所示的实验步骤(填编号字母),列举二种方法.提供可选择的实验操作步骤是:方法一步骤:ABFIG;
方法二步骤:ADHG(可重复使用)
A.用天平称取混合物W克B.将混合物W克加到足量的硝酸银溶液中
C.将混合物W克加到足量的氯化锌D.在空气中充分加热W克混合物
E.在高温加热W克混合物的条件下通入充足的氢气
F.小心过滤G,根据混合物反应前后的质量变化进行计算
H.用天平称量加热冷却后的混合物的质量
I.用天平称量洗涤、干燥后的滤出物质量
方法实验步骤依次编号有关化学方程式
方法一
方法二

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

4.A、B、C三种固体物质的溶解度曲线如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.10℃时,将30 g A物质放入50 g水中充分搅拌后所得溶液的质量为80 g
B.将30℃时,A、B、C三种物质的饱和溶液降温到10℃,C的溶质质量分数保持不变
C.升高温度可以使C的不饱和溶液转变成饱和溶液
D.采用冷却热饱和溶液的方法可以从A、B的混合物中分离A物质

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

1.逻辑推理是理科学习中常用的思维方法,下列推理正确的是(  )
A.燃烧都伴着发光、放热,所以有发光、放热现象的就是燃烧
B.NaCl溶于水时溶液温度无明显变化,所以NH4NO3溶于水时溶液温度也无明显变化
C.因为0℃的冰和0℃的水的温度相同,所以在冷却食品时,它们的冷却效果是相同的
D.中和反应有盐和水生成,有盐和水生成的反应不一定是中和反应

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题

2.为了测定某样品中氧化铁(Fe2O3)的质量分数(杂质不含铁元素,且不溶于水和酸),化学兴趣小组的同学进行了如下的实验.
【查阅资料】
草酸(H2C2O4)在浓硫酸作用下受热分解,化学方程式为:H2C2O4 $\frac{\underline{\;浓硫酸\;}}{△}$ CO2↑+CO↑+H2O
【实验设计及操作】用如图所示装置进行实验:

【问题讨论】
(1)进入E中的气体是纯净、干燥的CO,则B、C、D中依次是③(填序号).
①浓硫酸、石灰水、氢氧化钠溶液 ②石灰水、氢氧化钠溶液、浓硫酸
③氢氧化钠溶液、石灰水、浓硫酸
(2)E中反应的化学方程式是  Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2
(3)上述实验装置的一处明显缺陷是:没有处理尾气.
【数据处理】
称取样品mg,用上述装置进行实验,充分反应后称量F装置增重ng.则样品中氧化铁质量分数为$\frac{4000n}{33m}$%.(假设完全吸收)
【实验反思】
当观察到E中固体全部变黑后,若立即停止通CO,则测得的样品中氧化铁的质量分数无影响(填“偏大”,“偏小”,“无影响”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案