分析 可以假设变质后混合物的质量,然后根据氢元素的质量分数求出氢氧化钙的质量,再求出反应的氧化钙的质量,根据碳元素的质量求出碳酸钙的质量,在求出氧化钙的质量,然后计算没有反应的氧化钙的质量,进一步可以求出原生石灰固体中已变质的生石灰的质量分数.
解答 解:可以设变质后的固体质量是100g,
则变质后的固体中氢元素的质量为:100g×1%=1g,故氢氧化钙的质量为:1g$÷\frac{2}{74}$=37g;
设生成37g氢氧化钙需要氧化钙的质量为x
CaO--Ca(OH)2
56 74
x 37g
$\frac{56}{74}=\frac{x}{37g}$ x=28g
变质后的固体中碳元素的质量为:100g×3%=3g,故碳酸钙的质量为:3g$÷\frac{12}{100}$=25g
设生成25g碳酸钙需要氧化钙的质量为y
CaO--CaCO3
56 100
y 25g
$\frac{56}{100}=\frac{y}{25g}$ y=14g
未变质的氧化钙的质量为:100g-37g-25g=38g
故原生石灰的质量为:38g+28g+14g=80g
样品中未变质的生石灰占原生石灰的质量分数=$\frac{38g}{80g}×100%$=47.5%.
故填:47.5%.
点评 本题考查的是变质物质中某成分含量的计算,完成此题,可以依据已有的知识进行.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氢氧化钾溶液与稀硫酸 | B. | 氢氧化钾溶液与稀盐酸 | ||
C. | 氢氧化钾溶液与氯化钡溶液 | D. | 氢氧化钾溶液与硫酸铜溶液 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:多选题
A. | t℃时该溶液中加入5克Z物质后溶液还未达饱和 | |
B. | 原溶液是一种稀溶液 | |
C. | t℃时,Z物质的溶解度大于10克 | |
D. | 原溶液不能通过降温的方法达到饱和 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 食盐和白糖-加入食醋观察 | B. | 硬水和软水-加肥皂水搅拌 | ||
C. | 面粉和纯碱-加水,振荡 | D. | 涤纶和蚕丝-灼烧并闻气味 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铁丝可在氧气中剧烈燃烧,火星四射,放出大量的热 | |
B. | “Fe2[FeO4]”是一种红色固体,能与NaOH溶液反应 | |
C. | 铁与氧气的反应既属于化合反应,又属于氧化反应 | |
D. | “Fe2[FeO4]”中+2价铁和+3价铁的原子个数比为1:2 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com