精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
为防止汶川地震灾区的病菌传播,防疫人员大量使用了“漂白粉”来杀菌消毒,“漂白粉”的有效成分为次氯酸钙[化学式为:Ca(ClO)2.请回答:
(1)Ca(ClO)2的相对分子质量为
 
 钙、氯、氧三种元素的质量比为
 

(2)次氯酸钙中氯元素的质量分数是
 
(精确到0.1%).
(3)
 
g次氯酸钙中含氯元素35.5g
(4)灾区饮用水每50kg至少需要漂白粉250g,消毒一桶水(约20kg)至少须加漂白粉
 
g.
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,元素的质量分数计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,以及化学式中各元素的质量比等于各元素的相对原子质量之比,进行分析解答.
(2)化合物中某元素的质量分数等于元素的相对原子质量乘原子个数与相对分子质量之比.
(3)根据元素的质量等于化合物的质量除以化合物中该元素的质量分数来解答;
(4)由题意,每50kg至少需要漂白粉250g,则可计算出消毒一桶水(约20kg)至少需加漂白粉的质量.
解答:解:(1)次氯酸钙的相对分子质量为40+(35.5+16)×2=143;Ca(ClO)2中钙、氯、氧三种元素的质量比为40:(35.5×2):(16×2)=40:71:32.故填:143;40:71:32.
(2)次氯酸钙中氯元素的质量分数为:
35.5×2
40+35.5×2+16×2
×100%≈49.7%
;故填:49.7%.
(3)含氯元素35.5g需要次氯酸钙的质量为:
35.5g
35.5×2
40+35.5×2+16×2
×100%
=71.5;故填:71.5;
(4)由题意,每50kg至少需要漂白粉250g,消毒一桶水(约20kg)至少需加漂白粉的质量为
20kg
50kg
×250g=100g
.故填:100.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

下列物质的名称,俗称,化学式一致的是(  )
A、氯化钠,食盐,NaCl
B、氢氧化钠,纯碱,NaOH
C、氢氧化钙,生石灰,Ca(OH)2
D、碳酸钙,大理石,CaCO3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列物质中,不能用金属跟稀酸反应直接制得的是(  )
A、硫酸铜B、氯化镁
C、氯化锌D、硫酸铝

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某化学兴趣小组欲测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数.取20g石灰石样品(假设杂质既不溶于水,也不与其他物质反应),向其中加入100g一定溶质质量分数的稀盐酸,恰好完全反应,称得固液混合物的质量为113.4g.请你计算:
(1)该样品中碳酸钙的质量分数.
(2)向反应后的固液混合物中加入113.6g水,充分搅拌后过滤,得到只含一种溶质的不饱和溶液,则所得不饱和溶液的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

有A、B、C三种元素,已知A元素的原子核内没有中子;B元素的单质是一种气体,这种气体能供给呼吸;C元素的原子核外有2个电子层,其中第二个电子层的电子数是另一个电子层上电子数的2倍.
(1)A元素的单质的化学式是
 
,B元素的离子符号是
 
,C元素的名称是
 

(2)A、B形成化合物的化学式是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

葡萄糖(C6H12O6)是人体重要的供能物质,葡萄糖在体内代谢的化学方程式为:
C6H12O6+6O2 
 酶 
.
 
6CO2+6H2O.
(1)一个葡萄糖分子中有
 
个原子,分子中碳、氢、氧原子的个数比为
 

(2)葡萄糖中碳元素的质量分数为
 

(3)某病人需要输入5%的葡萄糖注射液500mL(密度近似为1g/cm3).计算:
配制上述注射液所需20%的葡萄糖溶液的质量
 
克、蒸馏水的质量
 
克.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

KNO3和KCl在不同温度时的溶解度如表所示.请回答下列问题:
温度/℃010203040506070
溶解度/gKNO313.320.931.645.863.985.5110138
KCl27.631.034.037.040.042.645.548.3
(1)依据如表数据,绘制KNO3和KCl溶解度曲线如图,图中能表示KNO3溶解度曲线的是
 
.(填m或n)
(2)由表中数据分析可知,KNO3和KCl在某一温度t时具有相同的溶解度,则t的取值范围是
 

(3)若要从含有KNO3和少量KCl的混合溶液中得到较纯净的KNO3晶体,宜采用 的实验操作方法是
 

(4)在20℃时,将盛有饱和KNO3溶液的小试管放入盛水的烧杯中,向水中加入某物质后,试管中有晶体析出.加入的物质可能是下列中的
 
(填字母序号).
A.氢氧化钠固体    B.生石灰固体    C.硝酸铵固体     D.浓硫酸.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某公司生产出的纯碱产品中经检测只含有氯化钠杂质.为测定产品中碳酸钠的质量分数,20℃时,称取该产品样品30.54g,加入到盛有一定质量稀盐酸的烧杯中,碳酸钠与稀盐酸恰好完全反应,气体完全逸出,得到不饱和NaCl溶液.反应过程用精密仪器测得烧杯内混合物的质量(m)与反应时间(t)关系如图所示.求反应生成水的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如表是某市场销售的一种“加碘食盐”包装袋上的部分说明,请回答:
配料含碘量保持期食用方法贮藏指南
氯化钠碘酸钾20mg-40mg/kg18个月勿长时间炖炒避热、避光、密封
(1)已知碘酸钾的化学式为KIO3,则碘的化合价为
 

(2)上述“含碘量”中的碘是指(填序号)
 

A.碘酸钾B.碘元素C.碘单质D.碘分子
(3)由上述“文字说明”可推测碘酸钾的一种化学性质是
 

(4)碘酸钾中碘的质量分数为
 
,上述“加碘食盐”1000g中含碘酸钾的最低质量为
 
mg(保留一位小数)(相对原子质量:O-16;K-39;I-127)

查看答案和解析>>

同步练习册答案