精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
1%的硼酸(H3BO3)溶液是化学实验室的常备药品,用于紧急处理皮肤的碱性灼伤.
(1)硼酸溶液的pH
7(填“>”、“<”或“=”),可以用于处理碱性灼伤的原因是
硼酸溶液可以中和碱性物质
硼酸溶液可以中和碱性物质

(2)在配制1%的硼酸时,一般先配制浓溶液然后再稀释.根据如图的溶解度曲线,20℃时,100g水中
不能
不能
(填“能”或“不能”)溶解6g硼酸.欲配制500g 1%的硼酸溶液,需要
495
495
mL蒸馏水(水的密度为1g/cm3
(3)硼酸溶液在处理NaOH灼伤时,能与NaOH反应生成偏硼酸钠(NaBO2)和水,反应的化学方程式为:
NaOH+H3BO3═NaBO2+2H2O
NaOH+H3BO3═NaBO2+2H2O
分析:(1)根据题中信息“用于紧急处理皮肤的碱性灼伤”进行分析;
(2)根据硼酸的溶解度曲线进行分析;
(3)根据题中信息结合化学方程式的书写分析.
解答:解:(1)根据题中信息“用于紧急处理皮肤的碱性灼伤”可知,硼酸溶液显酸性,pH<7,可以用于处理碱性灼伤的原因是硼酸溶液可以中和碱性物质,故答案为:<;硼酸溶液可以中和碱性物质;
(2)根据硼酸的溶解度曲线可知,20℃时,100g水中不能溶解6g硼酸;需要蒸馏水的体积为(500g-500g×1%)÷1g/cm3=495mL;故答案为:不能;495;
(3)硼酸溶液能与NaOH反应生成偏硼酸钠(NaBO2)和水,反应的化学方程式为:NaOH+H3BO3═NaBO2+2H2O,故答案为:NaOH+H3BO3═NaBO2+2H2O.
点评:本题难度较大,主要考察了根据题中信息结合所学化学知识进行分析、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

蛋白质是一种含氮的有机高分子化合物.现代食品工业普遍采用一种叫做“凯氏定氮法”的方法来测定蛋白质的含量.测定原理为:把蛋白质样品用强酸处理,使其中的氮元素释放出来,通过测定氮元素的质量从而换算出蛋白质的含量.
(1)准确称量1.0g某品牌奶粉置于凯氏定氮器中,在一定条件下完全反应,使奶粉蛋白质中的氮元素全部转化为(NH42SO4
(2)将(NH42SO4与NaOH反应.写出发生反应的化学方程式:
 

再将生成的NH3用硼酸(H3BO3)溶液完全吸收,发生的化学反应如下:
2NH3+4H3BO3=(NH42B4O7+5H2O,(NH42B4O7属于
 
类物质(填酸、碱、盐或氧化物).
(3)用溶质质量分数为0.365%的盐酸与(NH42B4O7完全反应,消耗盐酸的质量为20.0g,反应的化学方程式如下:(NH42B4O7+2HCl+5H2O=2NH4Cl+4H3BO3
则根据上述反应可计算出1.0g奶粉样品中氮元素的质量为
 
.若蛋白质中氮元素的平均含量为16.0%,此奶粉中蛋白质的质量分数为
 

凯氏定氮法测定奶粉中蛋白质含量灵敏度高,操作简单.但在2008年“三鹿奶粉事件”中,却暴露出了这种方法的缺点.你认为其缺点是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

蛋白质是一种含氮的有机高分子化合物.现代食品工业普遍采用一种叫做“凯氏定氮法”的方法来测定蛋白质的含量.测定原理为:把蛋白质样品用强酸处理,使其中的氮元素释放出来,通过测定氮元素的质量从而换算出蛋白质的含量.
(1)准确称量1.0g某品牌奶粉置于凯氏定氮器中,在一定条件下完全反应,使奶粉蛋白质中的氮元素全部转化为(NH42SO4
(2)将(NH42SO4与NaOH反应.写出发生反应的化学方程式:
 

再将生成的NH3用硼酸(H3BO3)溶液完全吸收,发生的化学反应如下:2NH3+4H3BO3=(NH42B4O7+5H2O,(NH42B4O7属于
 
类物质(填酸、碱、盐或氧化物).
(3)用溶质质量分数为0.365%的盐酸与(NH42B4O7完全反应,消耗盐酸的质量为20.0g,反应的化学方程式如下:
(NH42B4O7+2HCl+5H2O=2NH4Cl+4H3BO3 ;则根据上述反应可计算出1.0g奶粉样品中氮元素的质量为
 
.若蛋白质中氮元素的平均含量为16.0%,此奶粉中蛋白质的质量分数为
 

凯氏定氮法测定奶粉中蛋白质含量灵敏度高,操作简单.但在2008年“三鹿奶粉事件”中,却暴露出了这种方法的缺点.你认为其缺点是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?崇安区二模)核电站中可用硼酸(H3BO3)吸收中子阻断核辐射.根据硼酸的化学式,某同学做出的下列判断错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

1%的硼酸(H3BO3)溶液是化学实验室的常备药品,用于紧急处理皮肤的碱性灼伤.
(1)硼酸溶液的pH______7(填“>”、“<”或“=”),可以用于处理碱性灼伤的原因是______.
(2)在配制1%的硼酸时,一般先配制浓溶液然后再稀释.根据如图的溶解度曲线,20℃时,100g水中______(填“能”或“不能”)溶解6g硼酸.欲配制500g 1%的硼酸溶液,需要______mL蒸馏水(水的密度为1g/cm3
(3)硼酸溶液在处理NaOH灼伤时,能与NaOH反应生成偏硼酸钠(NaBO2)和水,反应的化学方程式为:______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案