某化学研究小组对当地的石灰石样品进行了研究.称取石灰石样品8g,把40g稀盐酸分四次加入样品中,测得实验数据见下表(假设石灰石样品中杂质不溶于水、不与盐酸反应,二氧化碳不溶解).试计算:
实验序号 |
第1次 |
第2次 |
第3次 |
第4次 |
加入稀盐酸的质量/g |
10 |
10 |
10 |
10 |
剩余固体物质的质量/g |
5.5 |
m |
1.6 |
1.6 |
1.m= g.
2.石灰石样品中CaCO3 的质量分数。
3.计算稀盐酸的溶质质量分数
1.m=3g
2.80%
3.18.25%
【解析】
1.比较第一次和第三次的数据可知第一次中盐酸完全反应,消耗碳酸钙8g-5.5g=2.5g,因此第二次中也是消耗2.5g碳酸钙,所以用第一次的剩余固体质量减去第二次消耗的碳酸钙的质量就是第二次剩余固体的质量.
2.比较第三次和的四次的数据可知:样品中杂质的质量为1.6g,结合样品的质量就可以计算出样品中碳酸钙的质量分数
3.根据实验数据可分析出10克稀盐酸与2.5克碳酸钙恰好完全反应,根据碳酸钙的质量可求出稀盐酸中溶质的质量分数.
解:第3次和第4次的实验说明石灰石样品中杂质的
质量为1.6g.石灰石中碳酸钙的质量分数为:
…….2分
根据第一次实验可知:2.5g的碳酸钙与10g稀盐酸恰好完全反应。
设盐酸溶液中溶质的质量分数为x
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑ …………3分
100 73
2.5g 10g*x
X=0.1825=18.25% …………..4分
答:石灰石中碳酸钙的质量分数为80%,
稀盐酸溶液中溶质的质量分数为18.25%。 ……5分
科目:初中化学 来源: 题型:
实验序号 | 加入稀盐酸的质量/g | 剩余物质的质量/g |
第1次 | 10 | 5.5 |
第2次 | 10 | 3 |
第3次 | 10 | 1.6 |
第4次 | 10 | m |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
实验序号 | 加入稀盐酸的质量/g | 剩余固体物质的质量/g |
第1次 | 20 | 11 |
第2次 | 20 | 6 |
第3次 | 20 | 3.2 |
第4次 | 20 | m |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
实验序号 | 第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 |
加入稀盐酸的质量/g | 10 | 10 | 10 | 10 |
剩余固体物质的质量/g | 5.5 | m | 1.6 | 1.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
实验序号 | 加入稀盐酸的质量/g | 剩余物质的质量/g |
第1次 | 10 | 5.5 |
第2次 | 10 | 3 |
第3次 | 10 | 1.6 |
第4次 | 10 | m |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
实验序号 | 加入稀盐酸的质量/g | 剩余物质的质量/g |
第1次 | 10 | 5.5 |
第2次 | 10 | 3 |
第3次 | 10 | 1.6 |
第4次 | 10 | m |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com