C
分析:A、乙酸是由碳、氢、氧三种元素组成的.
B、根据标在元素符号右下角的数字表示一个分子中所含原子的个数,进行解答;
C、乙酸的相对分子质量=(碳的相对原子质量×碳原子个数)+(氢的相对原子质量×氢原子个数)+(氧的相对原子质量×氧原子个数);
D、根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答.
解答:A、乙酸是由碳、氢、氧三种元素组成的,故A说法正确;
B、根据标在元素符号右下角的数字表示一个分子中所含原子的个数,可得一个乙酸分子中含有的原子数为8,故B说法正确;
C、根据乙酸的化学式CH3COOH可得,乙酸的相对分子质量=12×2+4+16×2=60,不是60g,故C说法错误;
D、根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得乙酸分子中C,O三种元素的质量比为为(2×12):(16×2)=3:4,故D说法正确.
故C.
点评:本题是有关化学式的简单计算.解题时注意格式,计算要细心.