精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
精英家教网今有FeCl3、CuCl2和HCl组成的混合溶液67.5 g,向其中慢慢滴加溶质质量分数为20%的NaOH溶液,其反应过程如图所示:
已知Fe3+和Cu2+分别开始沉淀和沉淀完全时溶液的pH如下表:
离子符号 开始沉淀时溶液的pH 完全沉淀时溶液的pH
Fe3+ 1.9 3.2
Cu2+ 4.7 6.7
请回答下列问题:
(1)图中a~b段表示的反应发生时,溶液的pH范围是下列选项中的
 
;(填序号)
①1.9~3.2      ②3.2~4.7      ③3.2~6.7      ④4.7~6.7
(2)原溶液中CuCl2的质量分数为
 

(3)求图中x的值.
分析:解决此题首先要弄清楚反应是如何进行的.
FeCl3、CuCl2和HCl组成的混合溶液,该溶液呈酸性;
根据反应过程图可知,向该混合溶液中滴加20%的NaOH溶液20g时开始产生沉淀;
结合“开始沉淀和沉淀完全时溶液的pH”表可知,在溶液酸性较强时Fe3+与NaOH形成Fe(OH)3沉淀而Cu2+与NaOH形成Cu(OH)2沉淀需要待溶液的酸性较弱时发生;
综上所述,可得出反应中首先形成的10.7g沉淀为Fe(OH)3沉淀,Fe3+全部沉淀后,NaOH继续中和混合溶液中的盐酸,待混合溶液的pH达到4.7时,开始发生Cu2+与NaOH形成Cu(OH)2沉淀的反应,直至Cu2+全部沉淀,NaOH再继续中和混合溶液中的盐酸.
解答:解:(1)图中a~b段表示Fe3+全部沉淀后,NaOH继续中和混合溶液中的盐酸的过程.根据“开始沉淀和沉淀完全时溶液的pH”表:Fe3+全部沉淀时溶液的pH=3.2和Cu2+开始沉淀时溶液的pH=4.7,可以确定溶液的pH范围3.2~4.7.
故选:②
(2)Cu2+开始沉淀时沉淀质量为10.7g,Cu2+全部沉淀后沉淀的质量为15.6g,则生成的Cu(OH)2沉淀质量=15.6g-10.7g=4.9g;
设CuCl2的质量为y
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl
135           98
y            4.9g
135:98=y:4.9g,
解之得 y=6.75g
原溶液中CuCl2的质量分数=
6.75g
67.5g
×100%=10%
故答:10%;
(3)由反应过程图知,Fe(OH)3沉淀的质量为10.7g,图中x为完全沉淀Fe3+所消耗的NaOH溶液与开始反应时中和稀盐酸所消耗的20gNaOH溶液之和.
设生成10.7g沉淀需要质量分数为20%的NaOH溶液的质量为a
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
        120   107
      a×20%  10.7g
120:107=a×20%:10.7g,
解之得 a=60g
图中x为20g+60g=80g;
答:图中x值为80.
点评:准确分析向FeCl3、CuCl2和HCl组成的混合溶液中滴加NaOH溶液所发生的反应的过程是解决本题的核心.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

今有质量分数为20%的某溶液一瓶,倒出3/4质量后加水至原质量,再倒出2/3质量后,余下溶液的质量分数为(  )
A、5%B、6%C、4%D、3%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

今有一包粉末状物质,是由KNO3、Na2SO4、CuSO4、Na2CO3和FeCl3这五种化合物的一种或几种混合而成,现进行下列实验:
(1)将此粉末溶于稀盐酸,最后得到的溶液为无色透明;
(2)取少量溶液,滴入BaCl2溶液,有白色沉淀生成.
试推断,该粉末里肯定有(填化学式,下同)
Na2SO4
Na2SO4
;可能有
KNO3、Na2CO3
KNO3、Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

今有FeCl3、CuCl2和HCl组成的混合溶液67.5 g,向其中慢慢滴加溶质质量分数为20%的NaOH溶液,其反应过程如图所示:
已知Fe3+和Cu2+分别开始沉淀和沉淀完全时溶液的pH如下表:
离子符号开始沉淀时溶液的pH完全沉淀时溶液的pH
Fe3+1.93.2
Cu2+4.76.7
请回答下列问题:
(1)图中a~b段表示的反应发生时,溶液的pH范围是下列选项中的______;(填序号)
①1.9~3.2   ②3.2~4.7   ③3.2~6.7   ④4.7~6.7
(2)原溶液中CuCl2的质量分数为______;
(3)求图中x的值.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2009-2010学年鲁教版九年级(上)教学诊断性检测化学试卷(解析版) 题型:解答题

今有FeCl3、CuCl2和HCl组成的混合溶液67.5 g,向其中慢慢滴加溶质质量分数为20%的NaOH溶液,其反应过程如图所示:
已知Fe3+和Cu2+分别开始沉淀和沉淀完全时溶液的pH如下表:
离子符号开始沉淀时溶液的pH完全沉淀时溶液的pH
Fe3+1.93.2
Cu2+4.76.7
请回答下列问题:
(1)图中a~b段表示的反应发生时,溶液的pH范围是下列选项中的______;(填序号)
①1.9~3.2      ②3.2~4.7      ③3.2~6.7      ④4.7~6.7
(2)原溶液中CuCl2的质量分数为______;
(3)求图中x的值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案