分析 (1)根据溶液稀释前后溶质的质量不变进行解答;
(2)锌和稀盐酸反应生成了氯化锌和氢气,而铜不能和稀盐酸反应,可以据此解答;
(3)根据质量守恒定律可以计算出反应生成氢气的质量,然后结合反应的化学方程式可以得出求锌的质量比例式;
(4)根据锌与杂质的质量分析铜的质量;
(5)反应后的溶液为氯化锌溶液,根据化学方程式结合溶液中溶质的质量分数的计算公式可以完成解答;
(6)根据铜和氧气反应的化学方程式结合铜的质量可以完成解答.
解答 解:(1)设需要质量分数为36.5%的浓盐酸的质量是x
100g×14.6%=x×36.5%
解得:x=40g
(2)铜不能和稀盐酸反应,锌和稀盐酸反应生成了氯化锌和氢气,该反应的化学方程式为:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑;
(3)反应生成氢气的质量为:100g+100g-199.6g=0.4g
设合金中锌的质量为X,反应生成氯化锌的质量为y
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65 136 2
X y 0.4g
$\frac{65}{X}$=$\frac{2}{0.4g}$ 解得:X=13g
$\frac{136}{y}$=$\frac{2}{0.4g}$ 解得:y=27.2g
(4)该黄铜样品中铜的质量分数是$\frac{100g-13g-100g×7%}{100g}$×100%=80%
(5)最终所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{27.2g}{13g+100g+87.4g-0.4g}$×100%=13.6%
(6)铜锌合金中铜的质量为:100g×(1-7%)-13g=80g
设80g铜和氧气反应能够生成氧化铜的质量为a
2Cu+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO
128 160
80g a
$\frac{128}{80g}$=$\frac{160}{a}$
解得:a=100g
所以可以得到含杂质的氧化铜的质量为:100g+100g×7%=107g.
故答案为:(1)40g;(2)Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑;(3)$\frac{65}{X}$=$\frac{2}{0.4g}$;(4)80%;(5)13.6%;(6)107g.
点评 本题主要考查了根据化学方程式的计算,要想解答好这类题目,就要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的物质的质量等知识.
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 灯罩的材料不是可燃物 | |
B. | 灯罩没有与氧气充分接触 | |
C. | 风将热量吹散使纸质灯罩处温度低于纸的着火点 | |
D. | 风将热量吹散后纸质灯罩的着火点降低了 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 丁烷中碳、氢元素的个数比为2:5 | B. | 丁烷分子中氢元素的质量分数最大 | ||
C. | 丁烷是由碳、氢原子构成的有机物 | D. | 在通常状况下,丁烷是气体 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 室温下,PH值<7的溶液呈酸性,同理PH值<7的雨水是酸雨 | |
B. | 有机物中都含碳元素,同理含碳元素的化合物都是有机物 | |
C. | 烧碱是碱,同理纯碱也是碱 | |
D. | CaO与水反应生成Ca(OH)2,同理,Na2O与水反应生成NaOH |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 滤渣是Ag、Cu、Zn | B. | 滤液中含有Zn2+、Mg2+、NO3- | ||
C. | 滤渣是Ag、Cu、Mg | D. | 金属活动性顺序是Ag<Cu<Zn<Mg |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 工业中为节约生产成本,多用化石燃料 | |
B. | 学生实验后将污水倒入下水道 | |
C. | 化工厂未经处理排放废水 | |
D. | 提倡植树造林,禁止乱砍滥伐 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com