分析 根据生成二氧化碳生成的质量和NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O可以求算消耗的HCl的质量,进而也要求算出碳酸氢钠的质量,也就算出和碳酸钠反应的HCl的质量,进而知道和碳酸钠反应以及碳酸氢钠反应的HCl的体积比.最后根据HCl的质量和溶液的质量求算盐酸的质量分数.
解答 解:
(1)设生成二氧化碳需要的碳酸钠的质量为x,消耗的盐酸的质量为y.
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O
84 36.5 44
x y 4.4g
$\frac{84}{x}$=$\frac{36.5}{y}$=$\frac{44}{4.4g}$
x=8.4g
y=3.65g
生成8.4g碳酸氢钠需要的HCl的质量为z
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
36.5 84
z 8.4g
$\frac{36.5}{84}$=$\frac{z}{8.4g}$
z=3.65g
两次使用的HCl的质量相等,则体积也相等,所以V1:V2=1:1.
所用盐酸中溶质的质量分数为$\frac{3.65g+3.65g}{100g}$×100%=7.3%.
答:(1)v1:v2比值为1:1(2)盐酸中HCI的质量分数为7.3%.
点评 根据题目给出信息解答给出的坐标图分析计算,信息题最关键的是提取信息进行利用,也变相的告诉盐酸滴入反应不会直接有气体,碳酸钠滴入盐酸直接会有气体,取决于盐酸的多少.
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 需区分的物质 | 操作方法Ⅰ | 操作方法Ⅱ |
A | 氧化铜和铁粉 | 观察颜色 | 用磁铁吸引 |
B | 硫酸铵和氯化铵 | 加熟石灰研磨 | 溶解后加氯化钡溶液 |
C | 厕所清洁剂和炉具清洁剂 | 加碳酸钠溶液 | 测pH |
D | 硬水和软水 | 加肥皂水 | 加明矾,观察沉降情况 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com