分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,氧化钙和稀盐酸反应生成氯化钙和水;
根据图中数据可以判断生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙的质量,进一步可以计算氧化钙的质量、混合物中碳酸钙的质量分数和需要稀盐酸的质量.
解答 解:(1)由图中可知,10g混合物与盐酸反应后生成的二氧化碳最多是3.3g.
故填:3.3.
(2)设碳酸钙的质量为x,和碳酸钙反应的氯化氢的质量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 73 44
x y 3.3g
$\frac{100}{x}$=$\frac{73}{y}$=$\frac{44}{3.3g}$,
x=7.5g,y=5.475g,
混合物中碳酸钙的质量分数为:$\frac{7.5g}{10g}$×100%=75%,
答:混合物中碳酸钙的质量分数为75%.
(3)设和氧化钙反应的氯化氢的质量为z,
氧化钙的质量为:10g-7.5g=2.5g,
CaO+2HCl═CaCl2+H2O,
56 73
2.5g z
$\frac{56}{2.5g}$=$\frac{73}{z}$,
z=3.3g,
10g混合物完全反应需要10%的盐酸的质量为:(3.3g+5.475g)÷10%=87.8g,
故填:87.8g.
点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com