精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

【题目】实验室用密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸和蒸馏水,配制500g质量分数为20%的稀硫酸.需要用量程为_____mL的量筒,量取_____mL质量分数为98%的浓硫酸.

【答案】100 55.5

【解析】

设:需要98%的浓硫酸的体积为x。

由溶液稀释前后溶质质量不变,则1.84g/cm3×98%×x=500g×20%;x≈55.5cm3=55.5mL;

选取量筒时,尽量选用能一次量取的最小规格的量筒,量取55.5mL浓硫酸,应选用100mL的量筒

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】下列关于物质用途的描述不正确的是

A. 氮气可用作保护气 B. 二氧化碳可用作气体肥料

C. 干冰可用于人工降雨 D. 氧气可用作燃料

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】铁与稀盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化亚铁(FeCl2)。将7克铁粉与足量的盐酸反应,产生的氢气在标准状况下的体积是多少升?(在标准状况下,氢气的密度为0.0899g/L,计算结果精确到0.01)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关反应方程式正确,且反应前后有元素化合价升高和降低的是(
A.铁和盐酸混合:2Fe+6HCl═2FeCl3+3H2
B.碳酸铵与硫酸反应:(NH42CO3+H2SO4═(NH42SO4+H2O+CO2
C.石英和纯碱高温:SiO2+Na2CO3 Na2SiO3+CO2
D.磁铁矿(Fe3O4)高温下通CO:Fe3O4+4CO 3Fe+4CO2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】回答下列与水有关的问题。

(1)生活中常用__________区分硬水和软水;

(2)电解水的实验说明水是由__________组成的

(3)净水器中常利用__________的吸附性,除去水中的色素和异味。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】“一带一路”是跨越时空的宏伟构想,赋予古丝绸之路崭新的时代内涵。古丝绸之路将中国的发明和技术传送到国外。下列不涉及化学变化的是

A. 稻草造纸 B. 蚕丝织布 C. 使用火药 D. 粮食酿酒

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】课堂上老师对探究干电池原理的实验进行如下改进. 图甲:把一块锌片和一根碳棒同时插入盛有稀硫酸的U型管中;
图乙:用导线将锌片和碳棒连接起来插入盛有稀硫酸的U型管中,并在导线中间连接一只灵敏电流计.

请按要求回答问题:
(1)甲主要的能量转化形式是
(2)乙观察到与甲不同的现象是
(3)配制所需硫酸:现有98%的浓硫酸18g(体积为9.8mL),可将其配成24.5%的硫酸溶液g,配制的具体操作过程是
(4)取(3)所配24.5%的硫酸溶液20g,向其中滴加25%的Ba(OH)2溶液至恰好完全反应. ①请计算产生沉淀的质量g,写出必要的计算过程.
②沉淀过滤后水的质量是g.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】请你细心阅读下列物质之间的相互关系,然后回答下列问题:

(1)请你根据上述关系图写出下列物质的化学式:A: , B: , C: , D: , E: , F: , M: , N:
(2)写出上述关系图中②、④两步所发生反应的化学方程式,并注明反应类型(化合或分解)
, 基本反应类型是
, 基本反应类型是

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

【题目】保持二氧化碳化学性质的微粒是

A. 氧原子 B. 碳原子

C. 二氧化碳分子 D. 二氧化碳离子

查看答案和解析>>

同步练习册答案