精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

将12克的石灰石样品加入到盛有50克的稀盐酸(足量)的烧杯中,待反应完全后,称得烧杯中混合物的质量是57.6克.
求:
(1)生成的二氧化碳的质量是多少?
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?

解:(1)二氧化碳的质量为:50g+12g-57.6g=4.4g;
(2)设石灰石样品中碳酸钙的质量为X,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
X 4.4g
解得:X=10g
该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是=83.3%
答:(1)生成的二氧化碳的质量是;(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是83.3%.
分析:(1)根据质量守恒定律,反应生成二氧化碳的质量=参加反应前各物质的质量总和-反应后生成各物质的质量总和;
(2)利用碳酸钙与盐酸反应的化学方程式和生成二氧化碳的质量,列出比例式,就可计算出石灰石样品中碳酸钙的质量.
点评:本题主要考查学生运用质量守恒定律、化学方程式和质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

将12克的石灰石样品加入到盛有50克的稀盐酸(足量)的烧杯中,待反应完全后,称得烧杯中混合物的质量是57.6克.
求:
(1)生成的二氧化碳的质量是多少?
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

石灰石是昌平区主要矿产之一.小明同学为了寻找含碳酸钙超过82%的石灰石,对采集的石灰石样品进行了如下定量实验.请同学们参与研究:
实验步骤 ①称取烧杯的质量. ②将适量盐酸加入烧杯中并称重. ③称取少量石灰石样品并放入盛有稀盐酸的烧杯中,使之与稀盐酸充分反应. ④待反应完全后,称重.
实验图示
实验数据 烧杯的质量为40.0g 烧杯和盐酸的质量为90.0g 石灰石样品的质量为12.0g 烧杯和其中混合物的质量为97.6g
试通过分析计算:(1)该实验中生成二氧化碳的质量是多少克?(2)该石灰石样品中碳酸钙含量是否符合要求?(假设石灰石样品中的杂质不与盐酸反应也不溶于水)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

石灰石是昌平区主要矿产之一.小明同学为了寻找含碳酸钙超过82%的石灰石,对采集的石灰石样品进行了如下定量实验.请同学们参与研究:
实验步骤①称取烧杯的质量.②将适量盐酸加入烧杯中并称重.③称取少量石灰石样品并放入盛有稀盐酸的烧杯中,使之与稀盐酸充分反应.④待反应完全后,称重.
实验图示
实验数据烧杯的质量为40.0g烧杯和盐酸的质量为90.0g石灰石样品的质量为12.0g烧杯和其中混合物的质量为97.6g
试通过分析计算:(1)该实验中生成二氧化碳的质量是多少克?(2)该石灰石样品中碳酸钙含量是否符合要求?(假设石灰石样品中的杂质不与盐酸反应也不溶于水)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2012-2013学年甘肃省酒泉五中九年级(上)月考化学试卷(解析版) 题型:解答题

将12克的石灰石样品加入到盛有50克的稀盐酸(足量)的烧杯中,待反应完全后,称得烧杯中混合物的质量是57.6克.
求:
(1)生成的二氧化碳的质量是多少?
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案