精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
“节能减排”已经引起当今社会普遍关注.化石燃料燃烧会产生大量的CO2,大气中CO2含量过高会导致温室效应等环境问题.
(1)计算1000g CH4完全燃烧产生CO2的质量m;
(2)实验室取上述质量的CO2,需含碳酸钙80%的石灰石是多少克?
(3)从下表数据分析,与煤相比,用天然气做燃料的优点是什么?天然气燃烧后产生的热量多但排放的二氧化碳少?
1000g 物质完全燃烧产生CO2的质量 1000g 物质完全燃烧放出的热量
CH4 m 5.6×104KJ
C 3.67×103g 3.2×104KJ
考点:根据化学反应方程式的计算,常用燃料的使用与其对环境的影响
专题:有关化学方程式的计算
分析:先正确写出甲烷燃烧的方程式,根据方程式找出甲烷与二氧化碳之间的质量关系,由甲烷的质量就可以求出产生二氧化碳的质量.再由表格提供的信息进行分析比较可以得出用天然气做燃料的优点.
解答:解::(1)设1000gCH4完全燃烧产生CO2的质量x,则:
CH4 +2O2
 点燃 
.
 
CO2+2H2O
16           44
1000g        x
16
1000g
=
44
x

x=2750g
答:1000gCH4完全燃烧产生CO2的质量为2750g.
(2)设,需含碳酸钙80%的石灰石的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100                  44
 y?80%              2750g
100
y?80%
=
44
2750g

   y=7812.5g
答:实验室取上述质量的CO2,需含碳酸钙80%的石灰石7812.5g.
(3)天然气燃烧后产生的热量多,但排放的二氧化碳少.
点评:了解甲烷相对于煤来说是一种较清洁的燃料,会结合表格及计算结果分析原因是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

下列化学方程式书写正确的是(  )
A、Mg+O2
点燃
MgO2
B、2H2O
 通电 
.
 
2H2↑+O2
C、Al+O2
 点燃 
.
 
AlO2
D、Cu(OH)2
  △  
.
 
CuO↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

已知在相同条件下H2CO3的Kal=4.4×10-7、Ka2=4.7×10-11,HClO的电离常数K=3.0×10-8,则下列离子方程式或化学方程式不正确的是(  )
A、Ca2++2ClO-+CO2+H2O═CaCO3↓+2HClO
B、Ca(ClO)2+2CO2+2H2O═Ca(HCO32+2HClO
C、2ClO-+CO2+H2O═CO+2HClO
D、NaClO+CO2+H2O═NaHCO3+HClO

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

铜是人类最早利用的金属之一.

(1)下列铜制品中,利用金属导热性的是
 
(填图1字母序号).
(2)“湿法炼铜”的原理是硫酸铜溶液与铁反应,该反应的化学方程式
 

(3)利用废旧电池铜帽(含Cu、Zn)制取海绵铜(Cu),并得到硫酸锌溶液,主要流程如图2(反应条件已略去):
已知:2Cu+2H2SO4+O2 
  △  
.
 
2CuSO4+2H2O
①过程Ⅱ中分离操作的名称是
 

②过程Ⅲ中有气体产生,反应的化学方程式
 

③在此过程中,加入物质B过量的原因是
 

④A~E中含铜、锌两种元素的物质有
 
 (填字母序号).

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

如图所示,将一个塑料小球放入盛有硫酸铜溶液的烧杯中,小球漂浮于液面,将足量的铁粉投入到烧杯中,充分反应后,观察到铁粉表面有红色物质析出,写出有关反应的化学方程式
 
;若溶液体积变化忽略不计,则塑料小球浸入液体中的体积跟原来相比
 
.(填“变大”或“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

某实验小组的同学把用氯酸钾制氧气时,误将高锰酸钾当作二氧化锰放入氯酸钾固体中,发现加热后反应的速度变快.问:
(1)高锰酸钾是否是氯酸钾受热分解的催化剂?
(2)氯酸钾能迅速产生氧气的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

把3.5g铜铁混合物投入到50gCuSO4溶液中恰好完全反应,所得固体过滤、洗涤、干燥称重得3.9g.计算:
(1)反应的铁的质量;
(2)硫酸铜溶液中溶质的质量分数;
(3)所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

向某温度下的380g15%的硝酸钾溶液中加入20g硝酸钾并完全溶解,计算所得溶液中溶质的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

工业上用电解水的方法制取氢气(化学方程式为  2H2O
 通电 
.
 
2H2↑+O2↑)
试计算:电解7.2t的水,能制得氢气的质量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案