分析 (1)根据氢氧化钠的元素组成求出其相对分子质量;
(2)根据化学方程式,找出已知和待求,计算出二者的质量关系,再根据氧气的质量列比例式计算出过氧化钠的质量,再根据$\frac{过氧化钠的质量}{过氧化钠样品的质量}$×100%=过氧化钠样品中过氧化钠的质量百分比解答.
解答 解:
(1)生成物中NaOH的相对分子质量=23+16+1=40;
(2)生成的气体的质量为=1.429g/L×2.24L=3.2g;
设消耗的过氧化钠的质量为x
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑
156 32
x 3.2g
$\frac{156}{x}$=$\frac{32}{3.2g}$
x=15.6g
过氧化钠样品中过氧化钠的质量百分比是:
$\frac{15.6g}{20.0g}$×100%=78%.
答:过氧化钠样品中过氧化钠的质量百分比是78%.
点评 解答本题容易出错的地方就是相对分子质量的计算,要注意前面的系数.
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com