分析 碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.
解答 解:(1)100g稀盐酸中氯化氢的质量为:100g×7.3%=7.3g.
故填:7.3g.
(2)设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,生成二氧化碳质量为z,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106 73 117 44
x 7.3g y z
$\frac{106}{x}=\frac{73}{7.3g}=\frac{117}{y}=\frac{44}{z}$
x=10.6g,y=11.7g,z=4.4g
完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数:$\frac{11.9g-10.6g+11.7g}{11.9g+100g-4.4g}×100%$=12%
答:反应后溶液中溶质的质量分数为12%.
点评 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 石油是工业的血液,应保护好南海石油资源 | |
B. | 稀土是不可再生的重要战略资源,应合理利用和保护 | |
C. | 合金的熔点一般比纯金属高 | |
D. | 地球上水储量是丰富的,但可利用的淡水资源是有限的 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
反应条件 | 文字表达式 |
通电 | |
加热制氧气 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com