精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
在烧杯中加入2.14g久置的铝箔,再滴加稀硫酸,放出气体的质量与所加稀硫酸质量的关系如图所示。请回答下列问题:

(1)产生氢气       g,刚开始滴加稀硫酸没有氢气放出的原因是                           
(2)所滴加的稀硫酸中溶质的质量分数。
(1)0.2,和氧化铝反应;(2)10%
(1)由函数图像可知,产生气体的质量为0.2g。久置的铝箔表面会包裹一层致密的氧化膜氧化铝,是因为铝的化学性质活泼,易与空气中氧气反应。
(2)设生成0.2gH2所需稀硫酸溶质质量为X,得
2Al+3H2SO4==Al2(SO4)3+3H2
294               6
X               0.2g
==   解,得     X=9.8g
由函数图像可知,与金属铝反应的稀硫酸溶液的质量=107.8g-9.8g=98g
稀硫酸中溶质质量分数为 ×100%=10%
答:所滴加的稀硫酸中溶质质量分数为10%。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

在Na2S、Na2SO3和Na2SO4的混合物中钠元素的质量分数为46%,氧元素的质量分数为_______________________。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

实验是学习化学的重要手段,通过实验可以培养实践能力和创新精神。
(一)实验室制取气体是初中重要的一组实验,结合下列实验装置图回答有关问题:

(1)装置I是加热固体的装置,指出其中的错误                                 
要改正错误需要操作的按钮是                   (填字母)。
(2)使用装置II制取O2, 化学方程式为                                         
(3)使用装置II前要检验气密性,方法是                                       
(4)实验室制取H2、O2、CO、CO2等四种气体,可选用装置III来收集的气体
                   (填化学式)。
(二)某实验小组为测定铜和氧化铜混合物中氧化铜的质量分数,设计了用干燥纯净的氢气还原氧化铜的实验,所需实验装置如下图所示,回答下列问题:

(5)将上图连接成整套装置,连接顺序依次为B→           →E(填写字母)。
(6)某同学用E装置增加的质量来计算混合物中氧化铜的质量分数,计算的结果会
      (填“偏大”、“偏小”或“不变”)
(7)A装置中实验前混合物质量为2.5g,实验后的剩余固体质量为2.1g,计算混合物中氧化铜的质量分数。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:单选题

将一定量的乙醇(C2H6O)和氧气置于一个封闭的容器中引燃,测得反应前后各物质的质量如下表:
物质
乙醇
氧气

二氧化碳
X
反应前质量/g
4.6
8.0
0
0
0
反应后质量/g
0
0
5.4
4.4
a
A.表中a的值为2.6       B.       X一定是该反应的催化剂
C. X可能含有氢元素       D.若起始时氧气的质量是9.6g,则无X生成

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

高温下煅烧含杂质为5%的石灰石100吨,问可得到含杂质的生石灰多少吨?(高温煅烧时,杂质不分解)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

(6分)一瓶氢氧化钠固体,因不慎敞口放置了一段时间,已经部分变质。化学兴趣小组的同学决定测定该瓶试剂变质的程度,他们进行了如下的实验操作:取该瓶中的试剂20g加水配制成溶液,向上述溶液中加入足量的澄清石灰水;过滤、干燥、称量,生成沉淀为5g。
试根据要求,回答下列问题:
(1)写出氢氧化钠固体变质的化学方程式                                     
(2)氢氧化钠有强烈的腐蚀性,如果不慎沾在皮肤上。要立即用                   ,然后涂上硼酸溶液。
(3)计算该20g试剂中含有杂质碳酸钠的质量分数(结果精确到0.1%)。

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

称取硝酸钠和硝酸银的固体混合物40g,放入烧杯中,加入188.7g氯化钠溶液恰好完全反应。待反应完全后过滤,称得滤液的质量为200g。计算:
(1)原固体混合物中的硝酸银的质量分数为多少?
(2)所得滤液中溶质的质量分数为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:单选题

由Mg(OH)2和Mg0组成的混合物,测得其中含镁元素的质量分数为48%取该混合物10g,将其投入l10g的稀硫酸中恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为(  )
A.12%B.24%C.20%D.30%

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:不详 题型:计算题

在一些公共场所可用3%的双氧水溶液对空气进行消毒。现有一瓶500g30%的双氧水,其中含溶质过氧化氢质量       g,将其稀释成3%的溶液需要加水           g。

查看答案和解析>>

同步练习册答案