次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 |
加入稀硫酸质量/g | 10 | 10 | 10 |
生成氢气质量/g | 0.04 | 0.04 | 0.02 |
分析 氢气的质量总量是三次实验的和,而根据前两次可以看出每10g稀硫酸对应氢气的质量为0.04g,所以根据氢气的质量结合对应的化学方程式可求10g稀硫酸中溶质的质量,进而求算其质量分数.
解答 解:生成氢气的质量为0.04g+0.04g+0.02g=0.1g
设10g硫酸中溶质的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
x 0.04g
$\frac{98}{2}$=$\frac{x}{0.04g}$
x=1.96g
所用稀硫酸中溶质的质量分数为$\frac{1.96g}{10g}$×100%=19.6%
答:(1)共制得氢气 0.1g;
(2)所用稀硫酸的溶质质量分数为19.6%.
点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.
科目:初中化学 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 属于氧化物 | |
B. | 钠、氮、氧三种元素质量比是1:1:2 | |
C. | 氮元素化合价+5 | |
D. | 由一种金属元素和两种非金属元素组成 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:选择题
A. | 三氧化硫+水→硫酸 | B. | 水$\stackrel{通电}{→}$氢气+氧气 | ||
C. | 甲烷+氧气$\stackrel{点燃}{→}$二氧化碳+水 | D. | 铁+氧气$\stackrel{点燃}{→}$四氧化三铁 |
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com