【题目】某同学设计如下实验,测定某品牌碳酸饮料中CO2的含量,设计如下实验步骤:
①将250mL瓶装碳酸饮料放在冰箱中冷冻一段时间(未结冰);
②将饮料从冰箱内取出,迅速加入质量分数为50%NaOH溶液5mL;倒转饮料瓶,轻轻震荡,然后放置恢复至室温,作待测液;
③按如图连接实验装置.取50mL待测液置于装置B的锥形瓶中,关闭开关K,打开分液漏斗的活塞,向锥形瓶中注入稀硫酸,至不再产生气泡,关闭活塞;
④打开开关K,向装置中鼓入空气,一段时间后,将C装置中的物质过滤,洗涤,烘干称量质量为0.394g.
资料:
①CO2与足量Ba(OH)2反应生成BaCO3沉淀.
②碱石灰是CaO与NaOH的固体混合物.
③实验中各种溶液的密度都视为1g/mL.
根据以上实验过程完成下列问题:
(1)上述实验过程中,C装置中的现象是 .
(2)装置A中发生的化学反应方程式为 , 装置D的目的是 .
(3)步骤①冷冻碳酸饮料的目的是 .
(4)步骤④鼓入空气的目的是 .
(5)根据题中提供的数据计算此品牌碳酸饮料中CO2的含量为g/L.(加入的NaOH溶液的体积可忽略不计)
【答案】
(1)产生气泡,溶液变浑浊
(2)2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O;防止空气中的二氧化碳进入氢氧化钡溶液中
(3)防止二氧化碳逸出
(4)使反应生成的二氧化碳全部被氢氧化钡溶液吸收
(5)1.76
【解析】解:(1)上述实验过程中,除去二氧化碳的空气不溶于氢氧化钡溶液,产生气泡,反应生成的二氧化碳能和氢氧化钡反应生成碳酸钡沉淀,因此C装置中的现象是产生气泡,溶液变浑浊.故填:产生气泡,溶液变浑浊.(2)装置A中,氢氧化钠能和二氧化碳反应生成碳酸钠和水,发生的化学反应方程式为:2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O;装置D的目的是防止空气中的二氧化碳进入氢氧化钡溶液中.故填:2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O;防止空气中的二氧化碳进入氢氧化钡溶液中.(3)步骤①冷冻碳酸饮料的目的是增大二氧化碳的溶解度,防止二氧化碳逸出.故填:防止二氧化碳逸出.(4)步骤④鼓入空气的目的是使反应生成的二氧化碳全部被氢氧化钡溶液吸收.故填:使反应生成的二氧化碳全部被氢氧化钡溶液吸收.(5)设二氧化碳的质量为x,
Ba(OH)2+ | CO2═ | BaCO3↓+H2O |
44 | 197 | |
x | 0.394g |
=
,
x=0.088g,
此品牌碳酸饮料中CO2的含量为:0.088g/50mL=0.088g/0.05L=1.76g/L.
故填:1.76.
【考点精析】本题主要考查了二氧化碳的化学性质和书写化学方程式、文字表达式、电离方程式的相关知识点,需要掌握化学性质:一般情况下不能燃烧,也不支持燃烧,不能供给呼吸;与水反应生成碳酸;能使澄清的石灰水变浑浊;与灼热的碳反应;注意:a、配平 b、条件 c、箭号才能正确解答此题.
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】四种物质在一定的条件下充分混合反应,测得反应前后各物质的质量分数如图所示.则有关说法中不正确的是( )
A.丁一定是化合物
B.乙可能是这个反应的催化剂
C.生成的甲、丙两物质的质量比为8:1
D.参加反应的丁的质量一定等于生成甲和丙的质量之和
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】不可降解塑料(如一次性快餐盒)带来的“白色污染”日益严重,为了解决这一问题,某市向市民公开征集建议.以下建议不可行的是( )
A.禁止使用塑料制品B.不滥用塑料制品
C.回收利用废弃塑料D.开发新型可降解塑料
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】“舌尖上的中国”在央视上的热播让厨房再次成为人们施展厨艺的物态.大多数厨师有个工作经验:炒菜时,又加料酒又加醋,可使菜变得香美可口,原因是醋中的乙酸与料酒之中的乙醇生成乙酸乙酯.如表中是几种常见的酯,请完成下列问题:
酯的名称 | 甲酸甲酯 | 甲酸乙酯 | 乙酸甲酯 | 乙酸乙酯 |
化学式 | C2H4O2 | C3H6O2 | C3H6O2 | X |
(1)甲酸甲酯(C2H4O2)中碳元素、氢元素、氧元素的质量比为;
(2)甲酸乙酯(C3H6O2)中碳元素的质量分数为(计算结果精确到0.1%);
(3)比较归纳是学习化学的重要方法,据表推测X额定化学式为 .
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】如图所示的两个实验能验证水的组成.
(1)图1所示实验中,观察到的现象是.
(2)图2所示实验,接通直流电源一段时间后,玻璃管b内产生的气体是 , 该管内产生约10mL气体时,玻璃管a内产生约mL气体.
(3)上述实验说明水是由组成的.
(4)电解水的实验中,在电解器玻璃管里加满含有酚酞的硫酸钠溶液(硫酸钠只增强导电性,不发生反应).在实验过程中,观察到管b电极附近的溶液迅速变红,则该处溶液呈(填“酸”“碱”或“中”)性.电解后,待溶液混合均匀后测得溶液的pH=7,说明电解时管a电极附近的溶液呈(填“酸”“碱”或“中”)性.
(5)若取36g质量分数为1%的硫酸钠溶液进行电解,消耗了6g水,则电解后硫酸钠溶液中溶质的质量分数为 .
(6)电解水的实验中,若水中加入少量硫酸以增强导电性,硫酸不发生反应,则电解后溶液的pH(填“增大”“减小”或“不变”)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com