精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
生铁是铁和碳的合金,为测定某冶炼厂生产的生铁样品中铁的质量分数,化学兴趣小组的同学称得该生铁样品6.0g,放入烧杯中,向其加入65.0g稀硫酸,恰好完全反应(假设杂质不参与反应),测得的实验数据如下:
反应前反应后
烧杯及其物质的质量97.0g96.8g
请你完成有关计算(结果保留一位小数):
(1)反应放出的氢气是多少?
(2)生铁样品中铁元素的质量分数是多少?
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)根据铁与硫酸反应放出氢气的特点,根据质量守恒定律,可判断反应前后质量差为恰好完全反应时所产生的氢气质量;
(2)根据反应的化学方程式,由恰好完全反应时生成氢气的质量计算所消耗铁的质量;铁的质量与样品的质量比可计算生铁样品的质量分数;
(3)恰好完全反应后所得溶液为硫酸化亚铁溶液,根据反应的化学方程式,由氢气质量计算出生成的硫酸亚铁的质量,利用质量守恒定律计算出恰好完全反应后所得溶液质量,然后利用溶液中溶质质量分数计算公式求出反应后所得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:(1)根据质量守恒定律,反应生成的氢气质量=97g-96.8g=0.2g;
(2)设生铁中铁的质量为x,生成硫酸亚铁质量为y,则
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56       152   2
x         y  0.2g
56
x
=
2
0.2g
152
y
=
2
0.2g

x=5.6g,y=15.2g
生铁样品中铁元素的质量分数=
5.6g
6g
×100%=93.3%
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分=
15.2g
65g+5.6g-0.2g
×100%≈21.6%
答:(1)生成氢气0.2g,
(2)生铁中铁的质量分数为93.3%,
(3)反应所得溶液中FeSO4的质量分数约为21.6%.
点评:根据质量守恒定律,反应后后所得溶液质量=参加反应铁的质量+所加入的稀硫酸的质量-反应放出氢气的质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

用化学符号表示:
(1)红磷
 
(2)氧气
 
(3)二氧化硫
 
(4)四氧化三铁
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

新兴大脑营养学发现,大脑生长发育与不饱和脂肪酸有关,从深海鱼油中提取出来的一种不饱和脂肪酸被称为“脑黄金”,它的化学式为C26H40O2,它由
 
种元素组成,一个分子中共含有
 
个原子,其相对分子质量为
 
,各元素的质量比为
 
,其中氧元素的质量分数为
 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

把大理石125g(杂质不反应)放在装有500g足量的稀盐酸的烧杯里,反应停止后,烧杯内所得到混合物总质量为581g.
(1)根据
 
,可计算出生成CO2的质量是
 
 g;
(2)求大理石中碳酸钙的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下面是几位同学在科学探究中记录的实验现象,其中描述不正确的是(  )
A、硫在氧气中燃烧发生明亮的蓝紫色火焰,放出热量
B、铁在空气中剧烈燃烧,火星四射,放出大量的热
C、磷在空气中燃烧,产生大量的白烟
D、蜡烛在氧气中燃烧,发出白光,放出热量

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列关于燃烧现象的描述正确的是(  )
A、木炭在空气中燃烧,生成黑色的固体
B、红磷在空气中燃烧,产生大量白烟
C、细铁丝在空气中燃烧,发出耀眼的白光
D、硫粉在空气中燃烧,产生蓝紫色火焰

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

生活中的下列现象属于化学变化的是(  )
A、钢铁生锈
B、冰雪融化
C、汽油挥发
D、工业上大量制取氧气

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列是我们日常生活中接触到的物质,物质中属于纯净物的是(  )
A、蒸馏水B、碘酒
C、不锈钢D、可乐饮料

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

下列化学方程式符合题意,且书写正确的是(  )
A、古代湿法炼铜的原理:2Fe+3CuCl2═2FeCl3+3Cu
B、用纯碱除去H2中含有的少量HCl气体:Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
C、用盐酸除去铁锈:Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O
D、医疗上用氢氧化镁中和过多胃酸:Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案