精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
19.某化学活动小组需要用溶质质量分数为19.6%的稀硫酸和锌粒反应来制取氢气,但实验室现只有溶质质量分数为98%的浓硫酸.试计算(请写出计算过程):
(1)将10g浓硫酸配制成所需的稀硫酸,需要水的质量为多少克?
(2)取上述配制好的稀硫酸20g与足量锌粒充分反应.写出其反应的化学方式并计算反应生成的氢气质量.

分析 由于溶液中溶质的质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%,则溶液质量=$\frac{溶质质量}{溶液中该溶质的质量分数}$,溶质质量=溶液质量×溶液中溶质的质量分数;根据化学方程式计算代入的数据必须是纯物质的质量.
(1)由于用水稀释浓溶液成稀溶液的过程中,溶质的质量不变,稀溶液与浓溶液质量之差就是加入水的质量.
(2)由于20g稀硫酸中溶质的质量可以求出,因此根据硫酸的质量就可以求出生成的氢气的质量

解答 解:(1)设将10g浓硫酸稀释成19.6%的稀硫酸需要加入的水的质量为y.
根据稀释前后溶质的质量不变可得
10g×98%=19.6%(10g+y)
y=40g
(2)20g稀硫酸中溶质的质量为:20g×19.6%=3.92g
设生成氢气的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
   98          2
   3.92g       x
$\frac{98}{3.92g}=\frac{2}{x}$
x=0.08g
答:(1)将10g浓硫酸配制成所需的稀硫酸,需要水的质量为40g;
(2)生成氢气的质量是0.08g.

点评 本题难度不是很大,主要考查了有关溶质质量分数的计算及根据化学方程式进行有关量的计算,培养学生的计算能力和应用知识分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

9.如图图象.下列选项与图象符合的是(  )
A.加热碳粉和氧化铜,剩余固体中铜元素的质量分数(Y)随反应时间(X)变化图象
B.向接近饱和澄清石灰水中加入氧化钙,溶质的质量分数(Y)随加入氧化钙的质量(X)的变化图象
C.加热高锰酸钾制取氧气,剩余固体中锰元素质量(Y)随反应时间(X)变化图象
D.向一定氧化铜中加入稀硫酸,反应后溶液的质量(Y)随稀硫酸的质量(X)变化图象

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

10.按要求用正确的化学用语表示:
三个硫原子3S;      3个二氧化碳分子3CO2
两个钙离子2Ca2+;      正三价的铝元素$\stackrel{+3}{Al}$;
2个硫酸根离子2SO42-

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

7.人类的生活离不开金属,请解答下列有关金属的问题.
(1)尽管每年世界上的钢铁产量很高,但钢铁锈蚀给人类带来了巨大损失.铁在空气中生锈,实际上是铁跟空气中的水和氧气共同作用的结果;人们常在钢铁表面涂油或镀上其它金属等覆盖保护膜的方法防止生锈,其共同的原理是隔绝水和氧气.
(2)工业上炼铁的原理是在高温下利用CO把铁矿石中的铁还原出来,如图为某兴趣小组用CO还原Fe2O3的实验装置图.则装置图中A处玻璃管中出现的现象是红色粉末变黑,所发生反应的化学方程式为Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2;该装置有一个明显缺陷,请指出改正方法在a处用气球收集尾气.
(3)实验开始时应先通CO再加热,目的是排尽装置内的空气,防止加热时产生爆炸.
(4)在实验室中,若想得到5.6g铁,至少需要质量分数为80%的赤铁矿石多少克?(杂质不参加反应)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

14.(1)用化学用语填空:①氯化钠溶解于水可以配制生理盐水.请标出生理盐水中的金属元素Na、溶液中的阴离子Cl-、溶剂中氢元素的化合价$\stackrel{+1}{H}$2O; ②请写出一个生成氯化钠的化学方程式:NaOH+HCl=NaCl+H2O.
(2)请用微观知识描述:(1)中①氯化钠溶解于水的过程构成氯化钠的两种离子运动到水分子中的过程,
②生成氯化钠的反应过程:钠原子失去一个电子变成钠离子,氯原子得到一个电子变成氯离子,两种离子通过异性电荷的吸引而结合成氯化钠.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

4.四名同学的对话,你同意谁的说法(  )
A..小丽B.小明C.小刚D.小强

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:多选题

11.下列能源中,不会对环境造成影响,属于“绿色能源”的是(  )
A.石油B.氢能C.天然气D.风能或太阳能等

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:填空题

8.水是生命之源,也是人类最宝贵的资源.试用你学过的化学知识,回答下列问题.
①如图1是水分子的电解模型图,根据质量守恒定律可判断该模型图2中缺少了B.
②欲判断得到的生活用水是硬水还是软水,可加入肥皂水进行检验,生活中常通过煮沸的方法降低水的硬度.
③水是最重要的溶剂,可以配制不同的溶液.
Ⅰ.20℃时,NaCl 的溶解度是36g.该温度下,饱和食盐水中溶质与溶剂的质量比为9:25;
Ⅱ.某氢氧化钾溶液中,平均每100个水分子中溶有1个钾离子.则这种溶液中氢氧化钾的质量分数约为3.0%.(精确到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:选择题

9.联合国决议将每年的4月22日定为“世界地球日”.活动旨在唤起人类爱护地球、保护家园的意识,以促进资源开发与环境保护的协调发展,进而改善地球的整体环境,下列不符合主旨的做法是(  )
A.垃圾分类回收处理,保护自然生态环境
B.禁止使用化石燃料,以减少雾霾的形成
C.合理开采和利用稀土资源,保障科学发展
D.促进生态文明,共建美丽中国

查看答案和解析>>

同步练习册答案