精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

某市氧气厂有年产1.89×103m3氧气(标准状况下)的设备(生产中空气的利用率为90%),问该厂每年能处理多少吨空气?

答案:
解析:

  解:需空气的体积为1.89×106m3÷21%÷90%=107m3=1010L

  需空气的质量为1.293g/L×1010g=1.293×107t

  答:该厂每年处理1.293×107t空气.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

某市氧气厂有年产1.89×106m3氧气(标准状态下)的设备(生产中空气的利用率为90%),问该厂每年能处理多少吨空气?(空气的密度=1.293g/L)

查看答案和解析>>

同步练习册答案