【题目】兴趣小组欲测定某未知浓度Ba(OH)2溶液的溶质质量分数,请你和他们一起完成实验并回答有关问题。
(1)配制30g 10%的Na2CO3溶液
步骤为:计算、称取、量取、 、转移。量取水时应选用规格为 mL
(从10, 50, 100中选取)的量筒。最后将碳酸钠溶液转移到试剂瓶中,贴上标签备用,在标签上可以必须注明的是 (填序号)。
A.30g B.10% C.Na2CO3溶液
(2)测定未知浓度Ba(OH)2溶液的溶质质量分数
已知:Ba(OH)2 + Na2CO3= BaCO3↓+2NaOH。取50g Ba(OH)2溶液,逐滴滴加上述Na2CO3溶液的过程中,测得产生BaCO3沉淀与加入Na2CO3溶液的质量关系如图所示。
请通过计算确定Ba(OH)2溶液的溶质质量分数。
【答案】(1)溶解 (1分)50 (1分)BC (2分)(2)6.84%
【解析】
试题分析:(1)配制一定物质的量浓度的溶液的步骤:计算、称取、量取、溶解、转移;配制30g 10%的Na2CO3溶液需水的质量为:30g×(1-10%)=27g,水的体积为27mL,量取水时应选用规格为50mL的量筒;标签上的内容应写上物质名称和溶质质量分数,因此在标签上可以不必注明的是溶液质量30g;
(2)解:设Ba(OH)2的质量为x
Na2CO3溶液的质量中溶质的质量为:21.2g×10%=2.12g (1分)
Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH
106 171
2.12g x
106∶171=2.12 g∶x(1分)
x=3.42g (1分)
[Ba(OH)2]= 3.42g/50g
100%=6.84%(1分)
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】建立“宏观﹣﹣微观﹣﹣符号”之间联系,是化学学科特有的思维方式.
(1)某化学反应的微观示意图如图1:该反应的化学方程式是 .
(2)在氢氧化钠溶液中滴加酚酞试液后,再滴加稀盐酸,其发生反应的微观示意图如图2:该实验中观察到现象是 ,其反应实质是 .
(3)“碳海绵”是已知最轻的固体材料(如图3),由碳元素组成,具有多孔结构,弹性好.它对石油有很强的吸附能力(不吸水),将吸入的石油挤出后仍可恢复原状.下列关于碳海绵的说法不正确的是( )(填字母序号).
A.具有吸附性 B.可重复使用
C.可处理海上泄漏的石油 D.碳海绵是一种新型的化合物
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】A~I为初中化学所学的物质,A为常用食品干燥剂,C为大理石的主要成分,D为蓝色沉淀,E为浅绿色溶液,G、I均为只含有一种溶质的溶液。“→”表示物质间存在相互转化的关系(部分生成物未标出)如图所示。请回答下列问题:
(1) A的化学式是 ;
(2) B与I之间反应的化学方程式 ,属于 反应(填基本反应类型);
(3) G与H反应的化学方程式 。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】人类在生产和生活中广泛使用金属.
①用铜丝做电线是利用了铜的 性.
②铁石化学性质比较活泼的金属,它在自然界中主要以 (填“单质”或“化合物”)的形式存在;在钢铁表面涂油、 、镀耐磨或耐腐蚀的铬及制造耐腐蚀的合金等,都能防止钢铁生锈.
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】向26.4g硫酸钠和碳酸钠的混合物中滴加硫酸溶液,直到不再产生气体为止(假设气体全部逸出),共用去98g质量分数为10%的硫酸溶液.求:
(1)原混合物中碳酸钠的质量分数.
(2)反应后溶液中溶质的质量分数.
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】充分燃烧1 kg天然气和煤所产生CO2和SO2气体的质量如下图所示:
(1)天然气和煤中, 燃烧产生的气体更易导致酸雨, 燃烧对环境影响较小。
(2)天然气完全燃烧的化学方程式为 ,不完全燃烧产生的有毒气体为 。
(3)酸雨形成过程中某一步反应的微观示意图如下图:
该反应的基本反应类型为 ,“ ”和“
”的质量变化之比为 。
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
【题目】微量元素是指在人体内总含量不到万分之一的元素.这些元素对人体正常的代谢和健康起着重要作用.下列属于微量元素的是( )
A.氢
B.锌
C.碳
D.氧
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com