精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
根据化学式进行计算,已知硝铵的化学式为:NH4NO3.硫酸铵的化学式为(NH42SO4
计算:
(1)硫酸铵的相对分子质量?
(2)硫酸铵中各元素的质量之比?
(3)硫酸铵中氮元素的质量分数?
(4)80千克硝铵与多少千克硫酸铵的肥效相当?
【答案】分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=×100%,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:(1)硫酸铵的相对分子质量:(14+1×4)×2+32+16×4=132.
(2)硫酸铵中氮、氢、硫、氧四种元素的质量比为(14×2):(1×8):32:(16×4)=7:2:8:16.
(3)硫酸铵中氮元素的质量分数为100%≈21.2%.
(4)设需要硫酸铵的质量为x,则80kg×100%=x×100%,x=132kg.
故答案为:(1)132;(2)7:2:8:16;(3)21.2%;(4)132.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2012?呼伦贝尔)维生素有调节人体代谢、保持人体健康的作用.维生素的种类很多,其中维生素D2的化学式为C28H44O.请根据化学式进行计算:
(1)维生素D2的相对分子质量为
396
396

(2)维生素D2中,碳、氢、氧三种元素的原子个数比为
28:44:1
28:44:1

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

根据化学式进行计算,已知硝铵的化学式为:NH4NO3.硫酸铵的化学式为(NH42SO4
计算:
(1)硫酸铵的相对分子质量?
(2)硫酸铵中各元素的质量之比?
(3)硫酸铵中氮元素的质量分数?
(4)80千克硝铵与多少千克硫酸铵的肥效相当?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

石灰石是一种常用的建筑材料,实验室可用来制取二氧化碳,其化学式为CaCO3请根据化学式进行计算:
(1)碳酸钙的化学式量是多少?
(2)各元素的质量比是多少?
(3)钙元素的质量分数是多少?
(4)多少克碳酸钙中含有6克钙元素?
(5)10克碳酸钙最多制取多少克二氧化碳?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

根据化学式进行计算,已知硝铵的化学式为:NH4NO3.硫酸铵的化学式为(NH42SO4
计算:
(1)硫酸铵的相对分子质量?
(2)硫酸铵中各元素的质量之比?
(3)硫酸铵中氮元素的质量分数?
(4)80千克硝铵与多少千克硫酸铵的肥效相当?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

维生素有调节人体代谢、保持人体健康的作用.维生素的种类很多,其中维生素D2的化学式为C28H44O.请根据化学式进行计算:
(1)维生素D2的相对分子质量为______.
(2)维生素D2中,碳、氢、氧三种元素的原子个数比为______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案